Овощерезка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 118958

Класс 34b, 32о

СССР

""-РМЗН8

""Т и ;Ф.ТЕ Н4ч я ру ЛИИЕНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Кузнецов

ОВОЩЕРЕЗКА

Заявлено 8 сентября 1958 г. за № 607275/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны овощерезки, содержащие помещенный в корпусе с бункером вращающийся барабан с монтированными на его поверхности пластинчатыми и гребенчатыми ножами и со щелями для прохода нарезаемых кусочков внутрь барабана. Пластинчатый и гребенчатый ножи размещены отдельно по обе стороны проходной щели.

Описываемая овощерезка отличается от известных тем, что пластинчатый и гребенчатый ножи выполнены как одно целое с провисанием гребней под пластиной, а общий контур ножей имеет форму двухстороннего угла с вершиной его в середине барабана, по направлению вращения последнего. Эта особенность овощерезки позволяет добиться лучшего врезания ножей в мякоть овощей.

На фиг 1 и 2 изображена овощерезка в двух проекциях, с частичным разрезом; на фиг. 3 — вид сверху по АА фиг 1.

В корпусе 1 с бункером 2 монтпрован на оси 8 вращающийся барабан 4. К барабану прикреплены пластинчатый и гребенчать|й ножи б, выступа|ощие над поверхностью барабана на толщину срезаемого слоя мякоти.

Пластипчатый и гребенчатый ножи 5 выполнены как одно целое и представляют собой выгнутую по радиусу пластину б, имеющую форму двухстороннего угла с вершиной 7 в середине барабана, обращенной в сторону его вращения. По обеим сторонам пластины сделаны надрезы

8, и надрезанные части 9 пластины отогнуты вниз, образуя гребенчатый нож с расположением лезвий ступенями в форме клина.

Корпус 1 снизу имеет открытый раструб 10, а спереди снабжен откидной дверкой 11. Барабан получает вращение от универсального привода.

Овощи, попадая через бункер 2 внутрь корпуса 1, заклиниваются между стенкой барабана 4 и внутренней поверхностью корпуса. Проходящие пластинчатый и гребенчатый ножи 5 срезают пластиной б слой мякоти, а отогнутые вниз части 9 ножа разрезают слой на отдельные кусочки, которые через щель барабана и раструб 10 удаляются наружу. № 118958

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 147

Подп. к печ. 5Х-59 г.

Тираж 800 Цена 50 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2916

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Овощерезка, содержащая в себе помещенный в корпусе с бункерной частью вращающийся барабан с монтированными на его поверхности пластинчатыми и гребенчатыми ножами и со щелями для прохода наре: заемых кусочков внутрь барабана, отличающаяся тем, что, с целью лучшего врезания ножей в мякоть овощей, пластинчатый и гребенчатый ножи выполнены как одно целое с провисанием гребней под пластиной и общий контур ножей имеет форму двухстороннего угла с вершиной его в середине барабана, по направлению вращения последнего.