Двух канатный грейфер для круглого леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35b, 6„

Лв 118965

СССР йа>

А. Ю. Абеле и Ю. В. Булгаков

ДВУХКАНАТЙЫЙ ГРЕЙФЕР ДЛЯ КРУГЛОГО ЛЕСА

Заявлено 9 октября 1958 г, за М 6092l9P7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1959 г.

Известны двухканатные грейферы для круглого леса с двумя челюстями, захватывающими бревна из штабеля.

Однако известные грейферы с двумя челюстями имеют недостатки.. они не имеют возможности регулировать зажатие челюстями бревен в количестве меньшем номинальной емкости грейфера.

Отличительной особенностью описываемого изобретения является то, что, с целью обеспечения возможности зажатия челюстями бревен при захвате их в количестве меньшем номинальной емкости грейфера, челюсти выполнены разрезными с шарнирно связанными участками, имеющими одностороннюю подвижность, а свободные концы хвостовых участков челюстей, снабжены роликами, катящимися по внутренней поверхности парной челюсти.

На фиг, 1 изображен грейфер в закрытом положении при минимальном заполнении расчетного просвета; на фиг. 2 показан грейфер в изометрии. В отличие от грейферов с цельными челюстями, каждая челюсть предлагаемого грейфера является составной: левая из трех частей, а правая из двух.

Левая челюсть состоит из цельной средней 1 части и шарнирно сочленена с двумя подвижными боковыми челюстями 2. Правая челюсть состоит из двух вилообразных цельных частей 8 и шарнирно сочленена с ней частью 4. Верхние части челюстей 1 и 8 шарнирно укреплены в нижней блочной коробке б. Тяги б грейфера шарнирно укреплены в верхней блочной коробке 7, а их нижние концы шарнирно соединены с подвижными челюстями 2 и 4 с тыльной стороны, Свободные концы подвижных челюстей 2 и 4 снабжены роликами 8.

Работа грейфера с шарнирно сочлененными челюстями происходит следующим образом. При открытии грейфера тяги 6 оттягивают подвижные части челюстей 2 и 4 в крайнее заднее положение. В таком положении грейфер входит в штабель. При этом каждая челюсть рабо№ 118965 тает как цельная, При закрывании грейфера, в случае неполного заполнения объема, свободные концы подвижных челюстей 2 и 4, снабженные роликами 8, двигаются по внутренней поверхности цельных частей челюстей 1 и 8, как по направляющим. При этом подвижные части челюстей выходят из крайнего заднего положения и поворачиваются вокруг шарниров, сочленяющих их с цельными частями челюстей, Поворачиваясь, подвижные части челюстей, уменьшая просвет грейфера, принимают на себя все захваченные леса и поднимают бревна в верхней части зева грейфера доотказа.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытый при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 154

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3602

Подп. к печ. 25Х-59 г.

Тираж 975 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Двухканатный грейфер для круглого леса с двумя челюстями, захватывающими бревна из штабеля, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности зажатия челюстями бревен, при захвате их в количестве меньшем номинальной емкости грейфера, челюсти выполнены разрезными с шарнирно-связанными участками, имеющими одностороннюю подвижность, а свободные концы хвостовых участков челюстей, расположенных смещенно относительно друг друга, снабжены роликами, катящимися по внутренней поверхности парной челюсти.