Станок для закладки шпона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118972

Класс 38k, 5

СССР «; 5fPY„ 1p >.", йайп .-г«- -". г" . ."

5%8: ййм

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Х, Меркин и Ю. П. Бондарев

СТАНОК ДЛЯ ЗАКЛАДКИ ШПОНА

Заявлено 28 мая 1958 г. за ЛЪ 600642/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за !959 г.

Изобретение относится к автоматическому однопозиционному стан«у для закладки шпона в пропилы гнутопропильной детали мебели.

При известных приемах шпон в пропилы закладывается вручную.

Предлагаемый станок механизирует этот процесс и тем самым увеличивает производительность и улучшает условия труда.

Особенностью описываемого станка является штанга с наборами сскторов, расположенных веерообразно так, что при повороте ее на заданный угол освобождается лишь один лепесток заготовки.

На фиг. 1 изображен общий вид станка; на фиг. 2 — механизм отвода лепестков.

Станок состоит из магазина шпона l, механизма подачи шпона 2, вальцов для нанесения клея и досылателя шпона 8, установленных на неподвижной станине 4. На подвижной станине 5 и столе б размещены магазин изделий 7, подающая изделия доска 8, зажимное устройство 9 и механизм отвода лепестков 10, состоящий из штанги 11 с набором секторов 12.

Количество секторов равно максимальному количеству пропилов, Расстояние между секторами должно быть равно расстоянию между пропилами. Каждый сектор имеет выступ определенного размера.

При повороте штанги отгибающие секторы входят в пропилы и отгибают вверх все лепестки, кроме нижнего. В образовавшийся проем закладывается шпон, намазанный клеем. От последующего поворота штанги на заданный угол, соответствующий центральному углу нижнего сектора, отпускается нижний из отогнутых лепестков. Один пропил закрывается, а во второй открытый пропил вальцами и досылающим механизмом закладывается очередная полоска шпона.

Заготовка в процессе закладки шпона неподвижно закреплена зажимным устройством 9.

Для настройки станка на определенную длину заготовки подвижной стол может передвигаться.

¹ 118972

Шпон находится в магазине, установленном на неподвижной станине, Механизм подачи шпона выдает из магазина по одной полоске шпона, которая проходит клеенамазывающие вальцы, поступает в приводные досылающие ролики и вкладывается в пропил заготовки. После этого досылатель загоняет шпон до дна пропила, Предмет изобретения

Станок для закладки шпона в продольные пропилы заготовок гнутопропильных деталей, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью закладки шпона BO все пропилы на одном рабочем месте без перемещения изделия, рабочий орган отвода лепестков заготовки выполнен в виде набора секторов, расположенных по окружности веерообразно таким образом, что при повороте на заданный угол освобождается только один лепесток заготовки.

Фиг. /

Фиа

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Г . 157

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5919

Подп, к йеч. 8.VIII-59 г.

Тираж 1050 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.