Устройство для прекращения питания текстильной машины при обрыве нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПИТАНИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ ПРИ ОБРЫВЕ НИТИ, содержащее рычажный щуп с нитенаправителем, установленный после питающей пары машины в направлении подачи нити, и связанное со щупом средством для зажима нити , смонтированное перед питающей парой машины в направлении подачи нити и включающее смонтированную в опоре поворотную ось с пружиной кручения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, средство для зажима нити имеет направляющее кольцо для нити, жестко закрепленное на поворотной оси, а пружина кручения свободно размещена на последней с ней одним концом, а другим - с опорой, при этом щуп и поворотная ось установлены с возможностью взаимодействия между собой посредством закрепленных на них фиксаторов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цц 4 В 65 Н 63/024

/., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / "

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3719079/28-12 (22) 19.01.84 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (71) Алтайский государственный университет (72) В. И. Волков (53) 677.052.755 (088.8) (56) Патент США № 2706883, кл. 57 — 87, 1955. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПИТАНИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ ПРИ ОБРЫВЕ НИТИ, содержащее рычажный щуп с нитенаправителем, установленный после питающей пары машины в направлении подачи нити, и свя„„SU„„1189773 А занное со щупом средством для зажима нити, смонтированное перед питающей парой машины в направлении подачи нити и включающее смонтированную в опоре поворотную ось с пружиной кручения, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения надежности работы, средство для зажима нити имеет направляющее кольцо для нити, жестко закрепленное на поворотной оси, а пружина кручения свободно размещена на последней с ней одним концом, а другим с опорой, при этом щуп и поворотная ось установлены с возможностью взаимодействия между собой посредством закрепленных на них фиксаторов.

1189773

Составитсль Т. Гаврилова

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 6848/21

Изобретение относится к легкой промы шлен ности и может быть использовано при производстве хлопчатобумажных нитей и нитей химического волокна.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 и 2 изовражено предлагаемое устройство, на фиг. 3 — кольцо с нитью.

Устройство состоит из средства для зажима нити в виде кольца 1 с осью 2, на которую надеты пружина 3 кручения и крыльчатка 4, жестко посаженная на ось

2 и связанная одним концом с пружиной

3. Второй конец пружины 3 закреплен на внешнем ободе подшипника 5, в подвижную часть которого вставлена ось 2 кольца 1.

Крыльчатка 4 при закрученной пружине

3 фиксируется фиксатором б рычажного щупа 7 с нитенаправителем 8, который удерживает пружину 3 во взведенном состоянии с помощью нити 9 в питающей паре между прижимными валиками 10 и 1.

Нить 9 свободно сматывается с барабана 12.

Устройство работает следующим образом.

При обрыве нити 9 между прижимными валиками 10 и 11 фиксатор 6 отходит от крыльчатки 4. Под действием раскручиваюшейся пружины 3 кольца 1 совершает несколько оборотов вокруг поворотной оси препятствует дальнейшему перемещению нити 9, и она обрывается. Таким образом, прекращается подача нити 9 с барабана 12. В дальнейшем узел легко снимается с кольца I, и оператор, делая вручную несколько оборотов, взводит пружину 3, приводя линию в рабочую готовность.

Все эти операции можно проводить на работающей машине. Заправка новой нити и снятие нити с узлом с кольца 1 — операции

1О сравнительно безопасные и не занимающие много времени. При этом исключается намотка нити 9 на прижимные валики 10 и 11.

Обрыв в кольце 1 происходит из-за образования узла. Трение нити о нить в узле настолько велико, что протянуть нить 9 через скрученный узел (фиг. 3) практически невозможно. Питающие валики 10 и 11 натягивают нить 9 вместе с кольцом 1, что приводит к обрыву нити и прекращению питания машины. В предлагаемом устройстве в вытяжке нити перед обрывом участвует только нить после узла (фиг. 3). Нить

9 до узла с барабана 12 не вытягивается.

В известных устройствах из-за неполного обрезания или непрочного захвата нити вы25 тяжке подвергается нить как до устройства обрыва, так и после, что может привести к вытяжке и браку всей бобины нити 9 с барабана 12.

Предлагаемое устройство увеличивает надежность останова питания мотальной машины при обрыве нити.