Способ получения стеклоизделий с опаловым эффектом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕКПОИЗДКЛИЙ С ОПАЛОВЫМ ЭФФЕКТОМ путем последовательного набора на выдувную трубку стекол различных составов с охлаждением каяздого из них, разогрева и выдувания изделия, о т л ичающийся тем, что, с целью исключения применения токсичиых и дорогостоящих материалов, один набор выполняют из свинецсодержащег.о стекла , а разогрев его в процессе формования ведут в восстановительной атмосфере.

(51) 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3536941/29-33, (22) 10. 01 ° 83 (46) 07.11.85. Бюл. Ф 41 (71) Гусевский филиал Государственного научно- исследовательского института стекла (72) В.А.Федорова, В.Б.Куприянов, Н.А.Белова, И.E.Êîíäàêîâà и Н.ПД1ербаков (53) о66 ° 1 .031 (088. 8) (56) Ланцетти А.Г., Нестеренко М.Л.

Изготовление художественного стекла, M. Высшая школа, 1972, с.28-43, 73-74.

„„Я0„„118982 (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ С ОПАЛОВЫМ ЭФФЕКТОМ путем последовательного набора на выдувную трубку стекол различных составов с охлаждением каждого из них, разогрева и выдувания изделия, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью исключения применения токсичных и дорогостоящих материалов, один набор выполняют из свинецсодержащего стекла, а разогрев его в процессе формования ведут s восстановительной атмосфере.

1189 т н

1,25

Зеленое без опалового эффекта

h 1

550

Зеленое с жел571

56 тым оттенком с заметным эффектом

0,9

Желто-зеленое, опаловое

580

1,25

Зеленое без опалового эффекта

557

191

0,95

Желто-зеленое, опаловое

577

0,9

Желто-зеленое, ярко выраженно опаловое

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способу выработки изделий из многослойных стекол.

Целью изобретения является исключение применения токсичных и дорогостоящих материалов.

Разогрев набора в восстановительной атмосфере приводит к восстановлению свинца. Это придает набору и 16 изделию, отформованному из него, опаловый эффект. В зависимости от времени разогрева достигается опаловый эффект от слабой оналовости да полной заглушенности. Получение опа- 1$ лового эффекта в процессе выработки многослойных изделий позволяет од новременно достигать определенного декоративного эффекта. Сочетая применение свинцовых и цветных стекол 20 получают накладные изделия новых цветовых оттенков с эффектом опаловости. При этом исключается применение токсичных и дорогостоящих материалов. 25

Пример !. Получение двухслойных изделий.

820 г

Производится набор бе"цветного стекла иа стеклодувную трубку, его охлаждение, далее набирается свинецсодержащее зеленое стекло в количестве, соизмеримом с размерами вьтдуваемого изделия. Набор формируется для выдувания в печи разогрева набора (" кукушка" ), где создается восстановительная атмосфера. При разогреве в восстановительной атмосфере в течение .3-5 мин происходит восстановление свинца, приводящего к ,возникновению опалового эффекта различной степени эаглушенности.

При выдувании изделия в форме получаем зеленый цвет менее интенсивный, чем цвет зеленого стекла до разогрева, с видимой опаловостью.

Получаемый цвет и декоративный эффект производят. впечатление урановой окраски.

Данные зависимости эффекта опаловости и цвета стекла от времени термообработки и характера восстановительной среды приведены в таблице.

1! 89820

Составитель Н. Соколова

Редактор О.Юрковецкая Техред O.Håöå Корректор Н;Рирняк

Заказ 6925/24 Тираж 456 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул .Проектная, 4

Как видно из приведенных данных, нагрев в окислительной среде(1,1-1,25) не изменяет цветность и светопропускание стекла. Пропускание достаточно высокое, стекло проз- 5 рачное. При.этом время разогрева не оказывает влияния не цветовой тон и светопропускание стекла.

Нагрев в восстановительной среде (е(=0,9-0,95 ) приводит к резкому снижению светопропускания стекла и некоторому изменению цветового тока.

Отмечается, что небольшое повышение характера восстановительной среды, т.е. изменение о с 0,95 до 0,9 приводит к усилению опаловости, выраженному в снижении пропускания на

9-20Х. Еще большее влияние на появление опалового эффекта оказывает время нагрева в восстановительной среде. Так, наблюдается снижение пропускания в зависимости от времени разогрева при одной и той же среде на 19-327.. Дальнейший нагрев приводит к получению практически заглушенного стекла, и декоративный эффект менее выражен.

Пример 2. Получение трехслойных иэделий.

Производится набор синего стекла на стеклодувную трубку, его охлаждение, далее набирается бесцветное свинецсодержащее стекло, набор формируется, разогреваясь в восстановительной атмосфере, после охлаждения производится следующий набор синего свинецсодержащего стекла, фор-, мирование и разогрев набора перед выдуванием в восстановительной атмосфере разогревательной печи. При выдувании иэделия в форме получаем голубой или синий цвет в зависимости от времени разогрева в восстановительной атмосфере. Получаемый цвет и опаловый эффект производят впечатление окраски типа "лунный камень". Последовательность цветного и бесцветного набора может меняться.

При тех же способах разогрева это отражается только на насыщенности цвета.

Предлагаемый способ получения опалового эффекта позволяет применять его как декоративный, изменять насыщенность и цветовой тон в иэделиях, создавая новые виды высокохудожественных изделий.