Устройство для измерения волнистости поверхности беговой дорожки кольца подшипника качения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ ))8989

Класс 42Ь, 12оа

42)1, 26оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Матвеев, В. Л. Рясков и А. Н. Пузырьков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВОЛНИСТОСТИ

ПОВЕРХНОСТИ БЕГОВОЙ ДОРОЖКИ КОЛЬЦА ПОДШИПНИКА

КАЧЕНИЯ

Заявлено 24 января 1958 r. за № 590361/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1959 г.

Устройства для измерения волнистости поверхности беговой дорожки кольца подшипника качения, для крепления которого использована вращающаяся оправка, а для контакта с проверяемой поверхностью— щуп дифференциально-емкостного датчика с регистрацией результатов измерения самописцем, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является помещение дифференциально-емкостного датчика в П-образном кронштейне, базирующем его на цилиндрической поверхности оправки. Такое выполнение предлагаемого устройства имеет целью исключить влияние биения вращающейся оправки на результат измерения.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

В центрах 1 бабок 2, из которых одна приводная, устанавливается оправка 8, на которой закреплено проверяемое кольцо 4, а П-образный кронштейн 5 опирается на оба конца оправки 8 притертыми по месту латунными полукольцами.

Измерительной базой служит цилиндрическая поверхность оправки 8. Базирование П-образного кронштейна 5 на поверхность оправки 8 исключает влияние погрешностей геометрической формы оправки и центров на результат измерения волнистости. Давление кронштейна на оправку определяется его ве"ом. На горизонтальной перекладине-планке б кронштейна 5 подвешен дифференциально-емкостный датчик 7.

Он имеет возможность перемещаться в горизонтальной плоскости вдоль оси планки б и оправки 8 (с фиксацией в любом нужном месте по длине планки) и в вертикальной плоскости вдоль собственной о,"и с помощью винтов 8 грубой и точной настройки. № 118989

Датчиком 7 является трехпластинчатый дифференциальный конденсатор 9, помещЫный в металлический корпус.

Щуп-наконечник. LP датчика, соединенный со средней пластинкой 11 конден атора 9 подвешен на мембранах 12.

Перемещение щупа-наконечника 10 с пластинкой 11 конденсатора !

9 при вращении оправки 8 вызывает разбалансировку индуктивно-емкостного моста, которое после усиления регистрируется записывающим устройством.

Предмет изобретения

Устрой=тво для измерения волнистости поверхности беговой дорожки кольца подшипника качения, для крепления которого использована вращающаяся оправка, а для контакта с проверяемой поверхностью— щуп дифференциально-емкостного датчика с регистрацией результатов измерения самописцем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения влияния биения вращающейся оправки на результат измерения, дифференциально-емкостный датчик помещен в П-образном кронштейне, базирующем его на цилиндрической поверхности оправки.