Мяльная машина для лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЯЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛУБОЮЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащая последовательно установленные пары вальцов с поперечными рифлями, по меньшей мере однн валец первой из которых в направлении перемещения материала имеет рифленый участок в средней части, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества получаемого волокна путем уменьшения его разрывов, рифленые участки всех пар вальцов выполнены равной длины, прн этом рифленые участки последующих пар вальцов расположены с интервалом один относительно другого снмметрнчно средней части, а сумма длин рифленых участков и интервала между ними каждой предыдущей пары равна интервалу между рифлеными участками вальцов последующей пары.

СОЮЗ СООЕТСКИХ

PEOlVSËÈК (l9) (I l) (5!)4 Р 01 В 1 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТОЕНКЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3716539/28-12 (22) 06.0! .84 (46) 07.11.85. Бюл. 1Р 41 (71) Центральное специальное проектно-кон" структорско-технологическое бюро Министер- ства легкой промышленности (72) В. В. Марков, В. Н. Капралов и В. А. Ярмоленко (53) 677.05134 (088,8) (56) Марков В. В. Первичная обработка лубяных волокон. М., 1974, с. 241 — 243.

Авторское свидетельство СССР N 221196, кл. Р О1 В 1 06, 1931 (прототип). (54)(57) МЯЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащая последовательно установленные пары вальцов с поперечными рифлями, по меньшей мере один валец первой иэ которых в направлении перемещения материала имеет рифленый участок в средней части, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества получаемого волокна путем уменьшения его разрывов, рифленые участки всех пар вальцов выполнены равной длины, при этом рифленые участки последующих парвальцов расположены с интервалом один относительно другого симметрично средней части, а сумма длин рифленых участков и интервала между ними каждой предыдущей пары равна интервалу между рифлеными участками вальцов последующей пары.

Изобретение относится к механическому отделению волокон от стеблей и листьев лубных культур.

Цель изобретения — повышение качества получаемого волокна путем уменьшения его разрывов.

На фиг. 1 представлена схема машины, вид в плане; на фиг. 2 — пара вальцов, вид спереди; на фиг. 3 — то же с другим вариантом профиля рифлей.

Мяльная машина для лубоволокнистого материала содержит последовательно установленные пары вапьцов с поперечными рифлями.

Первая в направлении перемещения материала пара вальцов 1 имеет рифленый участок 2 в средней части, при этом рифленые участки всех пар вальцов выполнены равной длины.

Последующие пары вальцов имеют по два рифленых участка 3 и 4, расположенные с интервалом 5 и 6 один относительно другого симметрично относительно средней части.

Сумма длин рифленых участков 3 и 4 и интервала 5 между ними каждой предыдущей пары вальцев равна интервалу 6 между рифлеными участками 3 и 4 вальцов последующей пары.

Пары вальцов могут быть использованы повторяющимися группами 1 и И, каждая

89897 2 из которых образует зону однократного промина стеблей по всей его длине.

Машина работает следующим образом.

Слой стеблей лубяных культур подается параллельно BQJlblQM и проминается последовательно участками.

В первой паре вальцов 1 рифленым участко з 2 проминается средняя часть слоя, во второй паре — двумя рифлеными учвстками

10 3 и 4 обрабатываются части слоя, прилегающие к средней части, в третьей паре две части, прилегающие к предыдущим и тд., пока слой ие будет промят полностью по всей длине стеблей.

В следующей группе вальцов обработка слоя стеблей повторяется, но по другому режиму, так как вальцы этом группы имеют участки с более мелкими рифлями и излом стеблей в них будет производиться на более

2б мелкие участки, чем вальцах первой группы.

Дифференцировать обработку можно размерами рифленных участков и интервалами между ними, а также путем использования рифлей разных размеров по длине стеблей, т.е. вершинную часть обрабатывать вальцами с более мелкими рифлями, чем комлевую часть.

Применение предлагаемой машины позвочит повысить выход длинного волокна.

1189897

1189897

Составитель Н. Самарина

Техред Т.Дубинчак Корректор В. Бутяга

Редактор С. Патрушева

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6932/27 Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35„Раушская наб., д. 4/5