Клавиатурный передатчик знаков морзе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 11899

Класс 21 а, 3 ., Ql ) ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ клавиатурного передатчика знаков Морзе.

К патенту С. И. Позняка, заявленному 10 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35063).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента.

Изобретение имеет целью осущестипть тиеграфппую «переда|у внаков Морзе помощью пславиатурного аппарата типа пишущей машинки без иерфорировавия спе«пиал«оой ленты и без работы на н,«юче

Морзе, требующих от телеграфистов зпа«сия азбуки Морзе. Таки««образом, сппгтаспю

«ьзобретенлю, т«апп«ппуляппия на телеп рафппом аппап«аге упрощается и производится со скоростью письма на пнп«ущей маппинке.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изобрапкают клавиатурный передатчик в разрезе в трех взаимно-яерпевдикулярнъ«х плоскостях.

Контактный валик 1 фиг. 1 делается ив дерева, на aего надевается медная трубка, 3.

Под каипдой пластиной 8 по о«пруслсности валика устанавливаются металлические контакты 4 в форме ип«одолговатых и короуклпх пласт6ФНОк, соответстн ующ«пх тире и точкам азбуки Морзе, Пространство мегжду псовтапстаз«п«. заполз«яевся изолирующим материалом 6 вровень с контактами 4.

Прп работе пзыик вращается мотором 7, который на ходится на одной оси с валим; мотор приводится е действие от местной батареи через «соптапсты а п а .

При нажатии клавиши 5, соответствующгй какой-amid букве алфавита., под действием рычага 12 заикжтся контапст а в цепи мотора и местной батареи. при атом I коп«та«сп«пый валик припет во нраща гельное движение. Когда валик сделают один оборот„выступ валика 15 упрется 8 контапстную пруяпину а, вследсавие чего цель

«питанп«я мотора автоматически прервется, а ваппк,,под действием возвра.пней п«рупии. ны 16, нрл««ет исходное положение. при этол конец ппружппнь«8 будег скользить по ко<нтактапи 4 пп заеп«ппет цепь тока телеграфной линии, посыла я в нее п«яд импульсов

pa3лпчной «проел««сительност«п, соответствующ их знакам Морзе той буквы, «;оТОрой обозначена нажатаи пславиша 5. При этом ток в аипаржге ноет от конца «и«. пни+А к зажиму 9. в пласт«пну 8, в контакт 4, цпкпин1пр 3., пласппк у 13, ось вали« а 2 ««второй паровой линии, А,.

Напкппмая клавмппу 5, обозначенную другой бушой, аппарат пошлет импульсы тока в,тп«нпю, соответствующие л«акая Морзе той,буквы, «сотоп«ой обозначена, на катая клааиша апппа рата. Таким образом можно п«ередать в,««обы порядке Все бупсвы алфа вита.

Клавиатурный«передатчик знапсов Морзе с буквенным контактным валипсом, приво,няпим во вращепппе aze«mpouoo.opou. xapaфиг. 1.

Тнп. <Коилнтерн» Центрпздата Народов СССР..1енннград, Красная, ктеризующийся тем, что для ияючения электромотора 7 в цепь применен рычаг 12, вращающийся на шненыках 11 и замыкающий, при воз ейт вин на него пластин 8 при нажатии кнопок 5, контакт а в цепи электролвигатмя 7, иля выключения которого применен палец 15, укрепленный на буивеяно<я кониктном валике 1 н размыкающий контакт а в цепи электро|впгателя 7.