Устройство для замасливания движущихся нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМАСЛИВАНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ НИТЕЙ, содержащее систему подачи замасливателя по патрубку в камеру, связанную с рабочей поверхностью на корпусе для контакта с нитями щелью, расположенной в верхней части рабочей поверхности перпендикулярно направлению движения нитей, и размещенный под рабочей поверхностью сборник замасливателя , отличающееся тем, что, с целью повышения качества замасливания, патрубок связан с камерой расположенными веерообразно каналами с последовательным размещением их выходных отверстий в направлении, параллельном щели, а нижняя часть рабочей поверхности выполнена вогнутой и образована двумя пересекающимися плоскостями.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 D 01 Н 13/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Z84 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3700529/28-12 (22) 13.02.84 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (72) П. И. Чередниченко, В. П. Кудряшов, IO. А. Чернышов и А. М. Кириченко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (53) 677.46.052.12 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 804731, кл. D 01 Н 13/30, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМАСЛИВАНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ НИТЕЙ, содержащее систему подачи замасливателя по пат„„SU„„1189905 A рубку в камеру, связанную с рабочей поверхностью на корпусе для контакта с нитями щелью, расположенной в верхней части рабочей поверхности перпендикулярно направлению движения нитей, и размещенный под рабочей поверхностью сборник замасливателя, отличающееся тем, что, с целью повышени я качества зам асл иван и я, патрубок связан с камерой расположенными веерообразно каналами с последовательным размещением их выходных отверстий в направлении, параллельном щели, а нижняя часть рабочей поверхности выполнена вогнутой и образована двумя пересекающимися плоскостями.

1189905

7 И 4

10 10

ЦЪг. Г фУ2. J

ВНИИПИ Заказ 6933/28 Тираж 438 Г!одписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производству химических нитей и касается устройств для обработки непрерывной комплексной нити замасливающими составами.

На фиг.1 изображено устройство, продольное сечение; на фиг.2 — вид A на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство содержит систему подачи замасливателя по патрубку 1 в камеру 2, связанную с рабочей поверхностью 3 на передней части 4 корпуса 5 для контакта с нитями щелью 6, расположенной в верхней части рабочей поверхности перпендикулярно направлению движения нитей. Передняя часть 4 корпуса выполнена съемной и связана с другой его частью накидным фланцем 7.

Патрубок 1 связан с камерой 2 располохкенными веерообразно каналами 8 с последовательным размещением их выходных отверстий в направлении, параллельном щели 6.

Верхняя часть рабочей поверхности 3 выполнена выпуклой и сопряжена с вогнутой нижней частью 9, образованной двумя пересекающимися плоскостями 10. Для обеспечения надежного контакта нитей с рабочей поверхностью 7 и исключения возможности сползания их на ней выполнены ограничивающие реборды 11. Для сбора и отвода замасливателя в систему циркуляции в корпусе под рабочей поверхностью 3 выполнен сборник 12 замасливателя. Длина рабочей поверхности устройства при замасливании нитей различного ассортимента с различным количеством элементарных нитей в комплексной нити изменяется и составляет от

90ф до 140ф, где в — ширина рабочей поверхности, мм; и — количество элементарных нитей в комплексной нити.

Ширина рабочей поверхности выбирается в зависимости от ассортимента нитей, типа применяемого замасливателя и конструкции машины, на которой устанавливаются устройства для замасливания.

Устройство работает следующим образом.

Дозированное количество замасливателя от патрубка 1 по расположенным веерообразно каналам 9 заполняет камеру 2 и равномерно поступает в щель 6, а затем на рабочую поверхность 7, покрывая ее пленкой замасливателя.

Веерообразно расположенные каналы обеспечивают равномерное истечение замасливания из щели на рабочую поверхность, а вогнутость нижней части рабочей поверхности, образованная двумя пересекающимися плоскостями, обеспечивает растягивание пленки замасливателя по ширине рабочей поверхности от центра к краям, чем

15 сохраняется равномерность пленки, достигнутая при истечении замасливателя из щели за счет наличия веерообразно расположенных каналов.

Качество нанесения замасливателя на нити зависит от толщины и равномерности пленки в зоне замасливания, времени контакта нити с замасливателем, а также от характера расположения нитей в зоне замасливания. Излишек замасливателя, а также замасливатель, поступающий на рабочую поверхность при обрыве нити, стекает в сборник 12.

При изменении линейной плотности нити, а также состава замасливателя необходимы иные параметры щели, а также параметры рабочей поверхности устройства. Поэтому для обеспечения качественного замасли30 вания нити производится соответствующая замена передней части 4 на корпусе, что расширяет технологические возможности устройства, сокращает простои оборудования при изменении технологического процесса, а следовательно, повышает производительность оборудования.

Предлагаемое устройство позволяет повысить равномерность нанесения замасливателя, в результате чего уменьшается количество некондиционной продукции за счет улуч40 шения способности нитей к текстильной переработке, а следовательно, повышается качество выпускаемых нитей и повышается производительность оборудования.