Прибор для определения действующей ошибки зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118991

Класс 42b, 26,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, И, Мурашов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ОШИБКИ

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС СРЕДНИХ И КРУПНЫХ МОДУЛЕЙ

Заявлено 7 июля 1958 г. 3a № 603535/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

Приборы для проверки зубчатых колес с использованием поворотной оправки для крепления проверяемого колеса и соосно расположенного диска, взаимодействующего с индикатором, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого прибора того же типа является помещение диска, снабженного на цилиндрической поверхности продольными пазами, число которых равно числу зубцов проверяемого колеса (или числу точек, в которых необходимо определить действующую ошибку), на оправке на скользящей посадке. Такое выполнение предлагаемого прибора обеспечивает поворот диска под воздействием подвижного фиксатора на величину действующей ошибки колеса при повороте последнего íà Z часть.

На фиг. 1 предлагаемый прибор показан в осевом вертикальном разрезе; на фиг. 2 — сверху.

На основании 1 в подшипниках установлена оправка 2. На оправке 2 жестко закреплено поверяемое зубчатос колесо о, находящееся в зацеплении с одпозаходным червяком 4 того же модуля.

Вал червяка 4 зажат в центрах а и может проворачиваться в них or руки. Угол поворота червяка фиксируется по лимбу б и указателю 7.

Оправка 2 находится под действием спиральной пружины 8, создающей постоянный конTBI T между зуoU clbl li vo ieoL 8 H Bl1TKBAIH pep B5iKB 4.

На верхней части оправки 2 посажен на скользящей посадке диск 9, а также индикатор 10, наконечник которого упирается в планку 11, установленную на диске 9.

Диск 9 имеет на цилиндрической части ряд продольных пазов 12, в которые может входить фиксатор 18 при надавливании на последний пальцем. Число пазов 12 на диске 9 равно числу Z зубцов поверяемого колеса.

При повороте червяка 4 на ЗбО зубчатое колесо 3 должно повернуться на /Z часть, однако благодаря погрешностям изготовления оно повернется на больший или меньший угол.

ОПЕЧАТКА

На стр. 1 в строках 16 и 5 снизу и на стр. 2 в строках 5 и 8 вместо слова «по№ 188911

На диске пазы 12 отстоят друг от друга точно на /Z часть; поэтому при надавливании на фиксатор18диск будет проворачиваться на оправке на величину ошибки колеса.

Значение ошибки определяют по показанию индикатора 10.

Если требуется определить действующую ошибку в числе точек большем чем Z, то на диске 9 делают соответственно большое число пазов.

Предмет изобретения

Прибор для определения действующей ошибки зубчатых колес средних и крупных модулей с использованием поворотной оправки для крепления поверяемого колеса и соосно расположенного диска, взаимодействующего с индикатором, отличающийся тем, что диск, снабженный на цилиндрической поверхности продольными пазами, число которых равно числу Z зубцов поверяемого колеса (или числу точек, в которых необходимо определить действующую ошибку), помещен на оправке на скользящей посадке, с целью его поворота под воздействием подвижного фиксатора на величину действующей ошибки колеса гпи повороте ïîследнего на /Z часть.

УО 2;Д У

Фог 1

13 /2

Фьг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 164

14нформационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 3771

Поди. к пея. 26Л 1-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.