Устройство для регистрации эпизодических явлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 3„, № 118993

СССР

", .ТРГ,г" !,1

11" Ю11 н г,!,,,. ЧЯ

9 10, . )14 1.111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Борисевич, М. Л. Гольдфарб и М. С. Мосягина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЭПИЗОДИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

Заявлено 10 июня 1957 г. за № 574720/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

При регистрации случайных, эпизодических, заранее неизвестных, явлений, как например, землетрясений, радиоактивных излучений при поисках руд, производственных аварий и т. д. обычно применяют непрерывный способ регистрации на фотобумагу или другие материалы. Этовызывает значительный перерасход фотобумаги и других материалов и увеличивает затраты труда по обслуживанию регистрирующих приборов, связанные с необходимостью частой их перезарядки.

Применяемая предварительная запи"ь на магнитную ленту с последующей выборкой интересующих явлений и перезаписью их через шлейфовый осциллограф на фотобумагу дорога из-за сложной электронной схемы, и, кроме того, применение усилителей при регистрации может вносить искажения |в запись явления, особенно в области низ ких частот.

С целью устранения указанных недостатков известных у"тройств для регистрации эпизодических явлений, в предлагаемом устройстве применены две ленты: одна бесконечная с люминофорным покрытием и другая рулонная с обыкновенным фоточувствительным слоем.

Непрерывная регистрация ведется световым лучом на равномерно движущейся люминесцентной ленте. Благодаря свойствам люминофора запись некоторое время сохраняется в виде ярко светящейся линии, которая бесследно исчезает за время полного оборота ленты. Если отклонение светового луча, пропорциональное измеряемой величине, превысит установленные пределы, то с помощью фотореле включается перемотка фотоленты, и явление, зарегистрированное на люминесцентной ленте в виде светящейся кривой, перепечатывается на фотоленту либо контактным способом, либо оптически — через объектив. Как только измеряемая величина, а следовательно, и отклонение светового луча войдут в норму, перемотка фотоленты автоматически прекратится и прибор будет продолжать непрерывную регистрацию на люминесцентную ленту, «подкарауливая» очередное явление. № 118993

Совершенно очевидно, что предварительная запись на люминесцентную ленту значительно проще, чем такая же запись, например, на магнитную ленту.

Описываемое устройство для регистрации эпизодических явлений может быть осуществлено на обычном магнитоэлектрическом осциллографе, например типа ПОБ-12 или ПОБ-14, с некоторой переделкой лентопротяжного механизма (кассеты), Для этого на барабане сейсмического осциллографа типа ОСБ-1 закрепляется лента, покрытая люминофором, на которой записываются отклонения зеркального гальванометра, соединенного " сейсмографом. Затем видимая светящаяся запись перепечатывается контактным способом на нормальную осциллографическую бумагу.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 166

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2038

Подп. к печ. 31.Ш-59 г.

Тираж 930 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для регистрации эпизодических явлений, записываемых

-световым лучом, перемещающимся в соответствии с изменением измеряемой величины, с использованием люминесценции, отлича ющеес я тем, что оно состоит из двух лент, из которых одна, служащая для записи и выполненная бесконечной и равномерно движущейся, покрыта люминофором, сохраняющим запись в течение одного оборота ленты, а другая — регистрирующая — имеет приводной механизм, управляемый фотореле, срабатывающим при отклонении измеряемой величины, а следовательно, и светового луча, сверх установленного предела, и,покрыта фотослоем, используемым для фиксации записи путем перепечатки ее с первой ленты контактным способом или с помощью фотообъектива,