Плита покрытия откосов земляных гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПЛИТА ПОКРЫТИЯ ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, включающая раму с заполняющими элементами, отличающаяся тем, что, с целью снижения стоимости покрытия , сокращения срока ввода сооружения И )|Г ч в эксплуатацию и обеспечения водопроницаемости , элементы, заполняющие раму, выполнены в виде деревянных призм со сквозными отверстиями, проходящими через взаимно параллельные грани призм, которые сопряжены между собой и рамой своими боковыми гранями и скреплены арматурными стяжками, при этом нижняя часть заполняющих призм покрыта слоем битума с наклеенным на него рубероидом. 2.Плита по п. 1, отличающаяся тем, что деревянные призмы выполнены в форме многогранных плит, а стяжки размещены в перекрывающихся направлениях. 3.Плита по п. 1, отличающаяся тем, что деревянные призмы выполнены в форме брусьев , а стяжки размещены параллельно i между собой. ел - СХ) о со N

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

g(PCP ск г:. р 13 ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ юг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3484897/22-03 (22) 12.05.82 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) Е. М. Левкевич (53) 626.17 (088.8) (56) Гришин М. М. Гидротехнические сооружения. М.: Госстройиздат, 1963, с. 342.

Шкред И. И. За цита от волн. Л., 1972, с. 38. (54) (57) 1. ПЛИТА ПОКРЫТИЯ ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ

СООРУЖЕНИЙ, включаюшая раму с заполняюшими элементами, отличающаяся тем, что, с целью снижения стоимости покрытия, сокрашения срока ввода сооружения

ÄÄSUÄÄ 1189941 A g 4 Е 02 D 17/20, Е 02 В 3/16 в эксплуатацию и обеспечения водопроницаемости, элементы, заполняющие раму, выполнены в виде деревянных призм со сквозными отверстиями, проходящими через взаимно параллельные грани призм, которые сопряжены между собой и рамой своими боковыми гранями и скреплены арматурными стяжками, при этом нижняя часть заполняющих призм покрыта слоем битума с наклеенным на него рубероидом.

2. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что деревянные призмы выполнены в форме многогранных плит, а стяжки размещены в перекрывающихся направлениях.

3. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что деревянные призмы выполнены в форме брусьев, а стяжки размещены параллельно д между собой.

1189941

Составитель В. Тычина

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 648 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Гратилло

За к аз 6948/30

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты откосов каналов, берегов водохранилищ и рек от действия волн.

Целью изобретения — снижение стоимости покрытия, сокращение срока ввода сооружения в эксплуатацию и обеспечение водопроницаемости.

На фиг. 1 показана плита, первый вариант; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — плита, второй вариант; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Плита состоит из железобетонной рамы 1, деревянных многогранных призм 2 (или брусьев), через которые пропущены стальные стяжки 3, закрепленные своими концами в раме. Нижняя поверхность плиты покрыта слоем битума 4, на который наклеен рубероид 5.

Устойчивость плиты на откосе достигается подбором веса рамы, который должен компенсировать недостаток веса, вызванный разностью в объемных массах воды и дерева, с учетом необходимого коэффициента запаса.

Плиты укладывают на откос, как и железобетонные, на слой гравийной подготовки или без нее, замоноличивая друг с другом или с открытыми швами, шарнирно связанными.