Способ возведения земляного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА, включающий расчистку дорожной полосы от леса и кустарника, снятие мохорастительного покрова, устройство боковых водоотводных канав, естественное оттаивание и осушение грунтов основания в течение теплого периода, послойную разработку грунта по мере его оттаивания и отсыпку талого грунта на основание земляного полотна, уплотнение его и возведение насыпи, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков возведения полотна путем предотвращения глубокого повторного промерзания и обеспечения возможности осушения грунтов основания в зимний период, до наступления зимнего периода на поверхность расчищенной полосы укладывают слой теплоизоляции и наращивают ее по мере понижения температуры воздуха, затем после окончания зимнего периода до начала снеготаяния слой теплоизоляции снимают, после чего удаляют промерзший льдонасыщенный верхний слой грунта основания, а i талый грунт отсыпают сразу после снятия (Л верхнего промерзшего слоя на талое основание указанного земляного полотна.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3786315)22-03 (22) 29.08.84 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (71) Сибирский ордена Трудового Красного

Знамени автомобильно-дорожный институт и м. В. В. Куй бы ш е в а (72) Н. M. Тупицын (53) 627.824.3 (088.8) (56) Шорохов С. М. Технология и комплексная механизация разработки россыпных месторождений, М.: Недра, 1973, с. 432 — 434.

Земляное полотно автомобильных дорог в северных условиях. Под ред. А. А. Малышева. М.: Транспорт, 1974, с. 18, 240 — 242. (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА, включающий расчистку дорожной полосы от леса и кустарника, снятие мохорастительного покрова, устройство боковых водоотводных канав, естественное оттаивание и осушение грунтов ос„„SU„„1189942 A (51) 4 Е 02 D 17/20, Е 01 С 306 нования в течение теплого периода, послойную разработку грунта по мере его оттаивания и отсыпку талого грунта на основание земляного полотна, уплотнение его и возведение насыпи, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков возведения полотна путем предотвращения глубокого повторного промерзания и обеспечения возможности осушения грунтов основания в зимний период, до наступления зимнего периода на поверхность расчищенной полосы укладывают слой теплоизоляции и наращивают ее по мере понижения температуры воздуха, затем после окончания зимнего периода до начала снеготаяния слой теплоизоляции снимают, после чего удаляют промерзший льдонасыщенный верхний слой грунта основания, а Я талый грунт отсыпают сразу после снятия верхнего промерзшего слоя на талое основание указанного земляного полотна.

С:

1189942

Составитель В. Тычина

Реда кто р Л. Гр атилло Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 6948)30 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горному делу и транспортному строительству и может быть использовано при возведении земляных насыпей в зонах вечной мерзлоты.

Цель изобретения — сокращение сроков возведения полотна путем предотвращения глубокого повторного промерзания и обеспечения возможности осушения грунтов основания в зимний период.

Предлагаемый способ заключается в том, что за год до возведения земляного полотна весной расчищают дорожную полосу от леса и кустарника, снимают мохорастительный покров и устраивают боковые водоотводные канавы. Подготовленную таким образом дорожную полосу оставляют на весь летний период для достижения требуемой глубины оттаивания, предварительного осушения и уплотнения грунтов.

До наступления зимнего периода на поверхность расчищенной полосы укладывают слой теплоизоляции, например, из быстротвердеющей пены, мха, снега, торфа, пенопл аста и т.п. материалов. Толщину слоя теплоизоляции в течение зимнего периода наращивают по мере понижения температуры воздуха с таким расчетом, чтобы на поверхности грунта под теплоизоляцией поддерживать температуру, обеспечивающую длительное в течение всей зимы, но на небольшую глубину промерзание верхнего слоя грунта. В закрытой системе (талый грунт лежит на мерзлоте-водоупоре и нет подтока от грунтовых вод) в зимнее время влага из талого слоя интенсивно подтягивается (мигрирует) к фронту промерзания с образованием прослоек льда в верхнем промерзающем слое. Это и позволит, регулируя толщиной слоя теплоизоляции скорость и глубину промерзания, достигать требуемой степени осушения грунтов основния в зимний период.

Перед окончанием зимнего периода до начала снеготаяния слой теплоизоляции снимают, после чего удаляют промерзший верхний слой грунта и возводят насыпь, послойно разрабатывая талый грунт с отсыпкой его на талое основание сразу после удаления верхнего промерзшего слоя.

Это позволяет ускорить протекание осадок основания под расчетной нагрузкой, получить прочное земляное полотно и на нем в этот же летний период устроить дорожную одежду, т.е. обеспечить ввод дороги в эксплуатацию почти на год раньше по сравнению с известными способами.