Бульдозер-путепрокладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. БУЛЬДОЗЕР-ПУТЕПРОКЛАДЧИК , включающи.й базовую машину, рабочий орган с лыжей и рамой, шарнирио соелиненной с базовой машиной, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и упроп ения конструкции, рама рабочего органа и носовая часть базовой машины снабжены взаимодействующими между со бой соответственно копиром и роликом с кронштейном, а njapinipHoe соединение рамы с носовой частью базовой машины выполнено с возможностью продольного перемеш,ения рамы с рабочим органом относительно ба зовой MauiHHbi. 2. Бульдозер-путепрокладчик по п. I, отличающийся тем, что копир установлен с возможностью регулирования угла его наклона .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

E 02 F 3j76 (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3732484/29-03 (22) 09.01.84 (46) 07.11.85. Бюл. ¹ 41 (72) А. И. Эбин, Б. М. Глазман, О. Н. Кабаков, А. В. Рыжко, И. А. Частий и Л. Ш. Люблинский (53) 621.878.23 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 142331, кл. Е 02 F 3/76, 1961. (54) (57) 1. БУЛЬДОЗЕР-ПУТЕПРОКЛАДЧИК, включающий базовую маши <у, рабочий орган с лыжей и рамой, шарнирно соединенной с базовой машиной, отличаюи ийся

„„Я0„„1189948 д тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, рама рабочего органа и носовая часть базовой машины снабжены взаимодействующими между со бой соответственно копиром и роликом с кронштейном, а шарнирное соединение рамы с носовой частью базовой машины выполнено с возможностью продольного перемещения рамы с рабочим органом относительно ба зовой машины.

". Ьульдозер-путепрокладчик по п. 1, отличающийся тем, что копир установлен с возможностью регулирования угла его наклона.

1189948

Составитель А. Толмачев

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р Л. Гр атилл о

Заказ 6948/30

Изобретение относится к области строительно-дорожных машин, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров.

Целью изобретения является повышение производительности и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображен бульдозер-путепрокладчик, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, Бульдозер-путепрокладчик включает базовую машину 1, рабочий орган 2, лыжу 3, копир 4, ролик 5, опору ролика 6, гидропривод 7. Хвостовые части рамы рабочего органа 2 выполнены с пальцами 8, расположенными в продольных пазах 9 кронштейнов шарнира 10.

Бульдозер-путепрокладчик работает следующим образом.

При передвижении машины вперед отвал рабочего органа срезает стружку грунта, толщина которой определяется установкой лыжи. При этом под влиянием напорных усилий рабочий орган 2 смещается назад по ходу машины, копир 4 своей наклонной частью упирается в ролик 5 и передает через

5 него нагрузку на базовую машину 1. Вертикальная составляющая нагрузки прижимает ролик 5, а значит и носовую часть изделия, вниз, что догружает передние опорные катки, исключая их разгрузку или вывешива ние.

3а счет изменения угла наклона копира в вертикальной плоскости обеспечивается заданное нагружение ходовой части. Выравнивание нагрузки на ходовой части позволяет увеличить производительность земле15 ройной машины за счет получения стабильного тягового усилия.

Применение рамы рабочего органа, не охватывающего базовую машину, позволяет получить более простую конструкцию предлагаемого бульдозера-путепрокладчика.