Устройство для двойного интегрирования функций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118993

Класс 42d, 4

СССР

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Савченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВОЙНОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ ФУНКЦИЙ

Заявлено 26 февраля 1958 г. за ¹ 593250/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений ¹ 7 за 1959 г

В известных у -тройствах для двойного интегрирования функций, использующих электродвигатели, интегрируемые функции задаются в виде изменяющегося во времени электрического напряжения. Преимущество предлагаемого устройства состоит в том, что интегрируемые функции вводятся в виде углов поворота статора, что удобно, например, при решении задач двойного интегрирования.

Предлагаемое устрой ство отличается тем, что для двойного интегрирования функций предлагается использовать два электродвигателя, ротор одного из которых и статор другого установлены в поворотной раме, находящейся ь равновесии под действием пружины.

Поворотный статор первого электродвигателя связан с датчиком подинтегральной функции, а ротор — со статором второго электродвигателя, ротор которого соединен со счетчиком, указывающим значение первообразной функции. В качестве электродвигателей могут быть использованы электродвигатели с шаровым ротором и подвижным двухъярменным статором. Схема устройства для двойного интегрирования функций показана на чертеже.

Электродвигатель А состоит из шарового ротора 1, который может вращаться вокруг оси 00, и двухъярменного статора 2, выполненного в виде скоб, схватывающих статор. Электродвигатель Б состоит из шарового ротора 3 и двухъярменного статора 4. Последовательное соединение электродвигателей выполняется таким образом, что ротор 1 первичного электродвигателя связан соосно со статором 4 вторичного электродвигателя. Статор 2 может разворачиваться в подшипниках, укрепленных на раме 5, жестко связанной с фундаментом. Ротор 1 и вместе с ним статор 4 могут разворачиваться в подшипниках, закрепленных на раме б. Рама б установлена на подшипниках 7, жестко связанных с фундаментом. Статор 2 приводится во вращение от датчиМ 118995 ка 8 интегрируемой функции. Датчик 8 представляет зубчатую рейку, приводимую в прямолинейное двИжение от прибора, задающего величину интегрируемой функции в линейных величинах. Рейка входит в зацепление с зубчатым сектором 9, закрепленным на статоре 2. Таким образом, линейная величина интегрируемой функции превращается в угловую величину разворота статора 2.

Ротор 1, а следовательно, и статор 4 приводятся во вращение за счет проекционной составляющей вектора электромагнитного момента статора 2 на ось вращения ротора 1. Ротор 8 приводится во вращательное движение за счет проекционной составляющей вектора электромагнитного момента статора 4 на ось вращения ротора 3. Ротор 8 установлен на подшипниках на раме б и может вращаться свободно. Число оборотов ротора учитывается счетчиком 10, приводимым во вращение от ротора 8, Его показания дают значения первообразной функции.

Рама 6 связана с фундаментом через спиральную пружину 11, под действием которой она занимает положение равновесия.

Описываемый прибор представляет теоретически идеальный двойной интегратор, так как его точность не зависит от трения в подшипниках.

OH мажет быть использован также в качестве одинарного интегратора, если вместо счетчика 10 числа оборотов ротора 8 установить тахометр..

Инерцпонность прибора равна периоду колебаний тока, питающего обмотку электродвигателей.

Предмет изобретения

1. Устройство для двойного интегрирования функций при помощи электродвигателей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, " целью упрощения конструкции и повышения точности интегрирования, ротор одного из электродвигателей и статор другого из них установлены в поворотной раме, находящейся под действием пружины, и поворотный статор первого электродвигателя связан с датчиком подинтегральной функции, а ротор — со статором второго электродвигателя, ротор которого соединен со счетчиком, указывающим значение первообразной функции.

2. Устройство по п. 1, отлича ющееся тем, что, с целью интегрирования функций, задаваемых механическими перемещениями, каждый из электродвигателей имеет шаровой ротор и два поворотных ярма, охватывающих ротор и несущих каждый обмотку, включенную в цепь переменного тока.

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр; 166

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ, . @,V.:-59 г,;

Объем 0,34 и. л. Зак. 3604 Тираж 915 Цена 50 коп идография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР:

Москва, Петровка, 14.