Устройство для отбора проб жидкостей, например расплавленных штейнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 18

Ж 118996

СССР

ВИЩСЗНЮ

ПатЕИТ О-тЕХИЕЧЕСНан

БИБЛОС 1ЕН4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, К. Кирьянов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 15 сентября 1958 г. за Ме 607705/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Устройство для отбора проб жидкостей, например расплавленных штейнов, состоящее из пробоотборного стакана, соединенного с трубой, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения отбора проб, в нем применены двухсторонняя коническая пробка и пружина, установленная на стержне между упорным кольцом и муфтой.

В известных устройствах для отбора проб расплавленного металла не обеспечиваетсч плотное прижатие пробки к стакану, что вызывает затруднения при отборе проб, особенно агрессивных и тугоплавких расплавов.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что применена коническая пробка и пружина, сжимаемая в момент отбора проб.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого устройства.

В стакане 1 на резьбе укрепляется труба 2, на другой конец которой навертывается переходная муфта 8, к которой присоединяется труба 4.

На муфту 8 опирается пружина б, помещенная в трубе 4. На нижнем конце металлического стержня б навернута соединительная муфта 7, в которую снизу ввинчивается съемный стержень, несущий металлическую коническую пробку 8. На верхнем конце стержня винтами 9 укреплено упорное кольцо 10. Уплотнительное кольцо 11 предохраняет ослабленный резьбой участок трубы от разъедания расплавом и облегчает смену стакана. Выпускное отверстие перекрыто конической частью пробки.

Для взятия пробы устройство опускается в расплав, нажатием на рукоятку 12 раскрывается впускной затвор и стакан заполняется расплавом. Далее устройство вынимается и расплав выливается в изложницу, которая может быть помещена в печное пространство в случае отбора проб тугоплавких металлов.

Для большего удобства в обращении с устройством в кронштейнах

И может быть укреплен трос 14, при помощи которого пробоотборник подвешивают над печью.

° а № 11899б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, М. Струве Гр. 167

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2083

Подп. к печ. 2.IV-59 r

Тираж 710 Цена 25 коп.