Устройство для вскрытия пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ПЛАСТА, спускаемое в скважину на колонне насосно-компрессорных труб, включающее перфоратор, патрубок с каналами, связывающий колонну насосно-компрессорных труб с перфоратором, детонатор накольного типа, над которым установлена с возможностью взаимодействия со сбрасываемым щаром подвижная втулка, зафиксированная внутри патрубка щтанга, установленная с возможностью взаимодействия с детонатором, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности его в работе в условиях глубоких скважин, штанга зафиксирована относительно подвижной втулки срезными элементами , в патрубке выполнены радиальные отверстия, связывающие внутреннюю полость колонны насосно-компрессорных труб с затрубным пространством, причем радиальные отверстия в исходном положении переi крыты подвижной втулкой. СЛ

(21) 3720636/22-03 (22) 16.01.84 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт «Гипроморнефтегаз» (72) Х. Б. Юсуфзаде, В. С. Кроль, Н. Г. Эфендиев и С. М. Абасов (53) 622.243.14 (088.8) (56) Краткий справочник по прострелочновзрывным работам в скважинах. — М.: Недра, 1982, с.72 — 73.

Авторское свидетельство СССР № 940524, кл. Е 21 В 43/116, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСКРЫТИЯ

ПЛАСТА, спускаемое в скважину на колонне насосно-компрессорных труб, включающее перфоратор, патрубок с каналами, связывающий колонну насосно-компрессорных труб с перфоратором, детонатор накольного типа, над которым установлена с возможностью взаимодействия со сбрасываемым шаром подвижная втулка, зафиксированная внутри патрубка штанга, установленная с возможностью взаимодействия с детонатором, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе в условиях глубоких скважин, штанга зафиксирована относительно подвижной втулки срезными элементами, в патрубке выполнены радиальные отверстия, связывающие внутреннюю полость колонны насосно-компрессорных труб с затрубным пространством, причем радиальные отверстия в исходном положении перекрыты подвижной втулкой.

1190009

Составитель В. Борискина

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 6938/33 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для вскрытия пласта путем перфорации.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе в условиях глубоких скважин.

На чертеже показано устройство в исход ном положении.

Устройство состоит из пакера 1 гидравлического действия, муфты 2 с навернутым на нею патрубком 3 с радиальными отверстиями 4, в котором расположена скользящая втулка 5, фиксатора 6, штанги 7 с циркуляционными отверстиями 8, зафиксированной втулкой срезными элементами 9, муфты 10, на которую навернут перфоратор 11, снабженный детонатором 12 взрывного устройства, каналов 13.

Посредством муфты 14 устройство наворачивается к насосно-компрессорным трубам (НКТ) 15.

Устройство работает следующим образом.

В скважину, заполненную водой, спускается устройство без шара 16. При спуске скважинная жидкость поступает через каналы 13 и через циркуляционные отверстия 8 в полость НКТ.

На устье скважины монтируется фонтанная арматура на соответствующее давление.

В колонну НКТ сбрасывается шар 16, который садится на скользящую втулку 5.

5 В трубах создается с помощью цементировочного агрегата избыточное давление, которое смещает скользящую втулку 5 совместно со штангой 7. Последняя упирается в детонатор 12.

Дальнейший рост давления, если оно ни1О же давления, необходимого для осуществления посадки пакера, способствует передвижению детонатора 12 под действием штанги вниз и срабатыванию взрывного устройства, происходит перфорация, а если давление меньше, чем давление, необходимое для разрушения срезных элементов 9, приводит к срабатыванию механизма пакера гидравлического действия, происходит посадка пакера.

Далее с ростом давления происходит раз В рушение срезных элементов 9, втулка 5 движется вниз (штанга 7 остается неподвижной), открывая радиальные отверстия 4, через которые в дальнейшем осуществляется эксплуатация скважин.

После разрушения срезных элементов 9

25 подвижная втулка 5 перемещается вниз и перекрывает циркуляционные отверстия 8.