Устройство дистанционного управления угольным комбайном с пневмоприводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

yCTPOnCTBvO ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ УГОЛЬНЫМ КОМБАЙНОМ С ПНЕВМОПРИВОДОМ, содержащее пульт управления, состоящий из генератора и задатчика, блок управления комбайном, блок управления механизмами подачи и источник питания постоянного тока, подключенный ко всем блокам, причем пульт управления с помощью линии связи выходами подключен к входам блока управления механизмами подачи через блок управления комбайном, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, пульт управления дополнительно снабжен сдвигающим регистром, четырьмя счетчиками, триггером, модулятором усилителем, двумя транзисторными ключами , кнопочной станцией, реле, переключающим блоком и задатчиком, состояпшм из трех многопозиционных переключателей с нулевым положением, при этом блок управления комбайном снабжен конденсатором, демодулятором и электропневмопреобразователем включения комбайна, последовательно соединенными между собой, а блок управления механизмом подачи содержит последовательно соединенные конденсатор, демодулятор, электропневмопреобразователь скорости подачи и дискриминатор, первый выход которого подключен к электропнсвмопреобразователю направления вверх, а второй - к электропневмопреобразопателю направления вниз, причем выход генератора пульта управления подключен к усилителю и сдвигающему регистру, первый выход которого подключен к первому и второму счетчикам, второй -к третьему и четвертому, а третий - ко всем четырем счетчикам, выходы счетчиков через первый переключатель подключены к R-входу триг гера, а другой выход четвертого счетчика подключен к S-входу триггера, выход кото (Л рого подключен к первому входу модулятора , к второму входу которого подключен усилитель, а выход - к конденсатору блока управления механизмами подачи, входы второго переключателя подсоединены к транзисторным, ключам противоположной полярности, а выход - к дискриминатору блока управления механизмами CD подачи, при этом первый вывод кнопочО ной станции через последовательно соедио ненные переключающее устройство и третий переключатель подсоединен к первому Ю выводу катущки реле и через блокируо ющий контакт к средней точке кнопочной станции, а выход усилителя через второй контакт переключающего устройства подключен к конденсатору блока управления комбайном.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1190029 A (5И 4 E 21 С 35 24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3755245/22-03 (22) 20.06.84 (46) 07.! 1.85. Бюл. № 4! (71) Донецкое отделение Института

«Гипроуглеавтоматизация» (72) В. Г. Журавлев, В. М. Исаев, E. Ю. Козлова, А. С. Кольвах, Н. У. Николаев и В. Ф. Рдь", (53) 622.232.83 (088.8) (56) Средства и аппаратура шахтной пневмоавтоматики. Каталог-справочник

ЦНИЭИУголь, 1974, с. 91 — 95.

Авторское свидегс tbcTB(: L.ССР

¹ 595505, кл. Е 21 (: 35;2:1. 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ УГОЛЬНЫМ КОМБАЙНОМ С ПНЕВМОПРИВОДОМ, содержащее пульт управления, состоящий из генератора и задатчика, блок управления комбайном, блок управления механизмами подачи и источник питания постоянного тока, подключенный ко всем блокам, причем пульг управления с помощью линии связи выходами подключен к входам блока управления механизмами подачи через блок уп равле ни я комбайном, отличаюи(ееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, пульт управления дополнительно снабжен сдвигающим регистром, четырьмя счетчиками, триггером, модулятором усилителем, двумя транзисторными ключами, кнопочной станцией, реле, переключающим блоком и задатчиком, состоящим из трех многопозиционных переключателей с нулевым положением, при этом блок управления комбайном снабжен конденсатором, демодулятором и электропневмопреобразователем включения комбайна, последовательно соединенными между собой, а блок управления механизмом подачи содержит последовательно соединенные конденсатор, демодулятор, электропневмопреобразователь скорости подачи и дискриминатор, первый выход которого подключен к электропíc âмопреîбразователю направления вверх, а второй — к электропневмопреобразователю направления вниз, причем выход генератора пульта управления подключен к усилителю и сдвигающему регистру, первый выход которого подключеH к первому и второму счетчикам, второй — к третьему и четвертому, а третий — ко всем четырем счетчикам, выходы счетчиков через первый переключатель подключены к К-входу триггера, а другой выход четвертого счетчика подключен к $-входу триггера, выход которого подключен к первому входу модуля- Ц ф тора, к второму входу которого подключен ф усилитель, а выход — к конденсатору блока i правления механизмами подачи, входы второго переключателя подсоединены к транзисторным. ключам противоположной полярности, а выход — к дискрими- > натору блока управления механизмами юдачи, при этом первый вывод кнопочной станции через последовательно соединенные переключающее устройство и тре- (.„) тий переключатель подсоединен к первому выводу катушки реле и через блокиру- цр ющий контакт к средней точке кнопочной станции, а выход усилителя через второй контакт переключающего устройства подкгночен к конденсатору блока управления комбайном.

1190029

50

Изобретение относится к устройствам автоматизированного и дистанционного управления угольным комбайном с пневмоприводом и может применяться в любой отрасли промышленности, использующей пневмоэнергию для питания силовых приводов, особенно во взрывоопасных средах.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.

На фиг. 1 приведена общая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема модулятора; на фиг. 3— принципиальная схема демодулятора; на фиг. 4 — принципиальная схема дискриминатора полярности.

Устройство состоит из пульта 1 дистанционного управления, блоков 2 и 3 управления соответственно комбайном и механизмом подачи и источника 4 питания.

Пульт 1 дистанционного управления снабжен генератором 5 фиксированной частоты, выход которого соединен с входами усилителя 6 и сдвигающего регистра 7 с двумя выходами, сигналы на которых сдвинуты один относительно другого на определеную величину. Первый выход регистра соединен с входами счетчиков 8 и 10, а второй выход — с входами счетчиков 9 и 11.

Последний выход счетчика 11 соединен с

S-входом триггера 12, выход которого соединен с первым входом модулятора 13.

Второй вход модулятора 13 соединен с выходом усилителя 6 который также соединен с органом 14 управления включением комбайна. Задатчик 15 выполнен в виде и-позиционного переключателя, содержащего плату 16 задания скорости подачи с числом позиций, равным количеству задаваемых величин скорости подачи, входы которой соединены с соответствующими выходами счетчиков 8 — 11, а выход — с R-входом триггера

12. Задатчик 15 содержит также плату 17 задания направления движения, входы которой объединены в две группы 18 и 19, разделенные нулевой позицией, причем группа 18 через транзисторный ключ 20, а группа 19 через транзисторный ключ 21 соединены соответственно с плюсом и минусом питания. Задатчик имеет плату 22 защиты, выход которой соединен с плюсом источника через размыкающий контакт органа 14 управления включением комбайна, кнопочную станцию, состоящую из кнопок

23 включения и 24 выключения питания пульта соответственно. Вход платы 22 защиты, соответствующий нулевой позиции, соединен с плюсовой шиной питания элементов схемы и через реле 25 с минусом источника питания, а через замыкающий контакт 26 реле 25 — с общей точкой кнопок 23 и 24 включения и выключения 24 питания пульта 1.

Блок 3 управления механизмом подачи снабжен конденсатором 27, через который выход мудулятора 13 соединен с входом

55 демодулятора 28, выход которого соединен с электропневмопреобразователем 29 скорости подачи, и дискриминатором 30 полярности, вход которого соединен с выходом платы 17 задания направления движения, а выходы — соответственно с электропневмопреобразователями 31 и 32 направления движения комбайна «Вверх» и «Вниз».

Блок 2 управления комбайном снабжен конденсатором 33, через который орган

14 управления включением комбайна соединен с входом демодулятора 34, выход которого соединен с электропневмопреобразователем 35 включения комбайна.

В схему сдвигающего регистра 7 введен триггер сброса счетчиков 8 — 11 в нулевое состоя н и е.

Выходы всех плат (подвижные контакты) 16,17 и 22 механически связаны между собой.

Модулятор 13 может быть выполнен, например по схеме, приведенной на фиг. 2.

Первый выход его через резистор 36 и второй через резистор 37 соединены соответственно с базами транзисторов 38 и 39, включенных по схеме, с общим эмиттером, соединенным с минусом источника питания, а коллекторы также объединены и соединены с выходом модулятора и через резистор 40 с плюсовой шиной питания.

Демодулятор 28 (34) может быть выполнен по схеме, приведенной на фиг. 3 и состоит из детектора, выполненного на диодах

41 и 42, причем диод 41 включен параллельно входной цепи, а диод 42 — последовательно. Параллельно этой цепочке включены резистор 43 и конденсатор 44.

Вход детектора (общая точка диодов) является входом демодулятора. Катод диода

42 соединен с входом эмиттерного повторителя, выполненого на транзисторе 45 и резисторе 46. Выход эмиттерного повторителя соединен с входом транзисторного ключа, выполненного на резисторе 47 и транзисторе 48. Резистор 47 включен в базу транзистора 48, выход которого является выходом демодулятора.

Дискриминатор 30 полярности может быть выполнен по схеме, приведенной на фиг. 4. Он состоит из последовательно соединенных резистора 49, стабилитронов 50 и 51, резистора 52, включенных между минусом и плюсом источника питания, параллельно которым включены два промежуточных усилительных каскада, выполненных на транзисторах 53 и 55 разного типа проводимостей. База транзистора 53 соединена с входом стабилитрона 50, а транзистора 55 — с выходом стабилитрона 51.

К выходам промежуточных усилительных каскадов (коллекторы транзисторов 53 и 55, в цепь которых включены резисторы 54 и 56) через резисторы 57 и 58 подключены выходные усилительные каскады, выполненные на транзисторах 59 и 60, выходы которых

1190029 (коллекторы) являются выходами дискриминатора полярности. Ваза транзистора 59 через резистор 57 соединена с коллектором транзистора 53, а база транзистора 60 через резистор 58 — с коллектором транзистора 55, (эмиттеры транзисторов 66 и 59 соединены соответственно с минусом и плюсоМ источника питания. Вход дискриминатора 30 полярности через ограничительный резистор 61 соединен с общей точкой стабилитрон а.

В качестве линий связи использованы кабели.

Устройство работает следующим образом.

При включении кнопки 23 пульта дистанционного управления 1 напряжение,от источника 4 питания через кнопку 24 включения, размыкающий контакт органа 14 управления включением комбайна и плату 22 защиты подается нг реле 25, которое включается и удерживается во включенном состоянии с помощью своего контакта 26. На плюсовой шине питания пульта появляется н ап ря же н и е.

Все элементы схемы пульта получают питание. Взводится триггер сброса счетчиков 8 — 11, и они сбрасываются в нулевое состояние, Одновременно включается в раооту генератор 5 фиксированной частоты и выходным сигналом возвращает триггер сброса в исходное состояние. При включении органа 14 управления комбайном выходной сигнал генератора 5 проходит через усилитель 6, линию связи и кон ьенсатор

ЗЗ блока 2 управления комбайном на демодулятор 34. Конденсатор 33 исключает попадание постоянного напряжения на вход демодулятора при ложных командах, вызванных нарушениями в линиях связи (например, короткими замыканиями), что позволяет повысить безопасность. Конденсатор

33 пропускает без искажений сигнал с частотой генератора 5 на вход демодулятора 34, т.е. на вход диодного детектора, в котором диод 41 служит для фиксации уровня сигнала, а диод 42 является выпрямителем.

Резистор 43 и конденсатор -14 определяют постоян ную времени детектора. Выходной сигнал постоянного тока с детектора подается через эмиттерный повторитель (транзистор 45 и резистор 46) и резистор 47 на транзистор 48, выходной сигнал которого (выход демодулятора 34) включает электропневмопреобразователь 35. Сигнал последнего используется для включения пневмопривода комбайна (режугцего органы).

Выходной сигнал с генератора 5 подается на сдвигаюший регистр 7, на выходе которого получают два сдвинутых дин относительно другого во времени сигнала.

Причем эти сигналы имеют меньшую частоту, чем на входе. Первый выходной сигнал регистра 7 подается на счетчики 8 и 10, а второй — на счетчики 9 и 1!. 3!ля получения дальнейшего сдвига между сигна5

55 лами схема выполнена таким образом, чтосчетчики 8 и 9 работают по переднему фронту входных импульсов, а счетчики 10 и 1! — по заднему фронту. Такое подключение счетчиков позволяет получить на их выходаx импульсы со значительным сдвигом, которые соответствуют изменению скорости подачи от нуля до максимального значения, Формирование длительности импульсов изменения скорости подачи осуществляется с помощью триггера 12, на S-вход которого подается импульс с последнего выхода счетчика 11. а на R-вход — с одного из предыдуших выходов счетчиков 8 — 11 через плату

16 задания скорости подачи задатчика 15.

Первой позиции платы 16 соответствует минимальная, а п-й позиции максимальная длительность iìïóëüñoâ. Входы платы 16 соединены таким образом, что позволяют изменять длительность импульсов от минимума до максимума при переключении платы 6 в обе стороны от нулевой позиции.

Импульсы определенной длительности в зависимости от выбранной позиции платы !

6 с выхода триггера 12 поступают на первый вход модулятора 13. В исходном состоянии на вход транзистора 38 через резистор

36 подается напряжение положительной no,Inрности, и он находится в открытом состоянии. На выходе модулятора напряжение равно нулю вне зависимости от состояния транзистора 39, на вход которого через резистор 37 подаются сигналы с выходы усилителя 6. Во время работы на вход транзистора 38 поступает через резистор 36 запирающий импульс заданной длительности.

При запирании транзистора 38 выходной сиг нал усилителя проходит на выход модулятора 13 и передается через линию связи и конденсатор 27 блока 3 управления механизмом пода и на вход демодулятора 28. Работ» демодулятора происходит аналогично работе дех одулятора 34. Выходной сигнал демодулятора 28 включает электропневмопреобразователь 29 изменения скорости под. .и.

Направление движения комбайна задается с:;омошью платы 17 задания направления ",вижения.

В исходном состоянии сигнал на выходе платы 17 равен нулю (переключатель находится на нулевой позиции), и ток во входной цепи дискриминатора 30 полярности (резистор 61) отсутствует. Стабилитроны

50 и 51 закрыты. Потенциалы на базах транзисторов 53 и 55 равны (в первом приближении) потенциалам на эмиттерах, вследствие чего транзисторы 53, 55, 59 и 60 запер гы. Hpè включении группы контактов 8 платы 7 во входную цепь дискриминатора 30 полярности через линию связи и резистор 61 подается сигнал положительной поля., ности от транзисторного ключа 20.

При этом пробивается стабилитрон 50, что приводит к открыванию пары транзисторов

1190029

53 и 59 промежуточного и выходного усилительного каскадов. Выходным сигналом дискриминатора 30 полярности включается электропневмопреобразователь 31. При этом комбайн начинает двигаться в направлении

«Вверх». При включении группы контактов

19 сигнал отрицательной полярности с транзисторного ключа 21 передается черезю линию связи к дискриминатору 30 полярности, выходной сигнал которого включает электропневмопреобразователь 32, и

10 комбайн начинает перемещаться в направлении «Вниз». В схеме дискриминатора 30 полярности предусмотрены согласующие ре зисторы 54 и 56 — 58. Выключение механизма подачи происходит при установке плат 16 и 17 на нулевую позицию.

Выключение комбайна происходит при размыкании замыкающего контакта органа

14 управления комбайном.

Включают комбайн и механизм подачи.

При нажатии на кнопку 24 выключения выключается реле 25 и его контакт 26 размыкается. Происходит выключение механизма подачи и комбайна. Повторного включения их путем нажатия на кнопку

23 включения питания пульта не происходит, так как размыкающий контакт органа

14 управления разомкнут, рукоятки плат

16, 17 и 22 задатчика 15 находятся не на нулевой позиции. Повторное включение возможно только при установке всех органов управления в исходное положение, т.е. выходы платы 16, 1? и 22 находятся на нулевой позиции и размыкающий контакт органа 14 управления замкнут.

Такое выполнение устройства позволяет одновременно с расширением функциональных возможностей и повышением надежности повысить безопасность управления, т.е. позволяет включить механизмы только при установке органов управления в исходное положение и не включать механизмы при коротких замыканиях в линиях связи.

l190029

Составитель И. Назаркина

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 6953/34 Тираж 48! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий! l 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгооод, ул. Проектная, 4