Микротвердомер для определения твердости резины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k Зйо2

42k, 51,«гй 119006

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Фрумкин, М. И. Егорова и Б. А. Палкин

МИКРОТВЕРДОМЕР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ РЕЗИНЫ

Заявлено 27 октября 1958 г. за № 610590 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 115782 от 14JII-1958 г. на имя М. И. Егоровой и

Б. А. Палкина

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

В основном авт. св. № 115782 описан микротвердомер для определения твердости резины, характеризующийся применением индентора, помещенного в оправе, причем для центрирования инденторной иглы в оправе служит спиральный волосок. Такая конструкция не обеспечивает строгой перпендикулярности в установке иглы по отношению к поверхности испытуемого образца, что снижает точность измерения, Настоящее изобретение, являясь дальнейшим усовершенствованием указанного микротвердомера, освобождает его от этого недостатка.

В описываемом микротвердомере, подвешенная на двух пластинчатых пружинах оправа индентора соединена посредством пространственного шарнира с кольцом, охватывающим ее с зазором и имеющим на своей верхней торцовой части треугольные углубления, расположенные по диамет1р1у кольца.

В углублениях помещена ось, запрессованная в инденторной игле и проходящая через сквозное диаметральное отверстие оправы.

На фиг. 1 изображена оправа с индентором к микротвердомеру; на фиг. 2 — разрез по АА фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Оправа 1 подвешена на двухпластинчатых пружинах 2. В верхней части оправы закреплен агатовый подпятник 8 для иглы 4 индентора.

В диаметральном отверстии иглы 4 запрессована ось б, проходящая через сквозное отверстие б оправы 1. Концентрично с оправой 1 расположено с зазором кольцо 7, шарнирно соединенное с оправой посредством двух упорных винтов 8, Кольцо имеет на верхней торцовой части два треугольных углубления 9, расположенных по диаметру кольца. В этих углублениях свободно помещается своими концами ось 5 иглы 4.

Таким образом игла 4 индентора подвешена на оправе 1 посредством пространственного шарнира, что дает возможность игле устанавливаться под действием своего веса строго вертикально и перпендикулярно к поверхности Hl-пытуемого образца, а это, в свою очередь, лнквидиру 1 ииновые составляющие силы при внедрении иглы и испытуемый образец

¹ 119006 искажающие результаты измерения. Грузики 10 и П служат для нагружения индентора, Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 172

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2659

Подп. к печ. 23.IV-59 г.

Тираж 1030 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Микротвердомер для определения твердости резины по авт. св. № 115782, отлич ающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, подвешенная на двух пластинчатых пружинах оправа индентора, шарнирно соединена посредством пространственного шарнира с охватывающим ее с зазором кольцом, имеющим на своей верхней торцовой части расположенные по диаметру треугольные углубления, в которых помещена ось, запрессованная в инденторной игле и проходящая через сквозное диаме1ральное отверстие оправы.