Прибор для измерения давления и температуры в бутылках с жидкостью или газом (афрометр)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 119008

Класс 421, 13„

42k, 9в<

421, 4в5 . СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Ротенберг

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ

В БУТЫЛКАХ С ЖИДКОСТЬЮ ИЛИ ГАЗОМ (АФРОМЕТР)

Заявлено 14 августа 1958 г. за № 605946/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны приборы.для измерения давления и температуры в бутылках с жидкостью или газом (афрометры) с применением пружинного манометра, термопары от электрического термометра и полых металлических пробойников, служащих для ввода внутрь бутылки концов термопары и трубки манометра.

Описываемый афрометр является более совершенным, так как позволяет облегчить операцию ввода пробойников через пробку внутрь бутылки.

Сущность изобретения заключается в том, что полые пробойники укреплены на подвижной колодке, перемещающейся под воздействием ручного рычага по направляющей штанге, жестко соединейной с хомутом, закрепляемым на горлышке бутылки с помощью поворотного зажима, выполненного в форме эллиптического кольца.

На чертеже изображена схема прибора.

Прибор выполнен в виде хомута 1, на котором шарнирно монтирован ручной рычаг 2.

С хомутом 1 жестко,.соединена неподвижная штанга 8; по штанге с помощью рычага 2 перемещается колодка 4 с укрепленными на ней двумя полыми металлическими пробойниками 5, из которых один служит для ввода внутрь бутылки концов термопары б от электрического термометра (на чертеже не показан), а другой — для сообщения полости бутылки с пружинным. манометром 7, укрепленным на колодке 4. Манометр 7 закреплен на ползушке 8, вручную перемещаемой по штанге 3.

Хомут 1 надевается на горло 9 бутылки с помощью поворотного зажима 10; выполненного в форме эллиптического кольца. При нажиме на рычаг 2 колодка 4 опускается вниз и оба пробойника 5 проникают через пробку внутрь бутылки.

В первом пробойнике сделано отверстие с диаметром 1 мм, через которое газ из бутылки проходит в манометр 7 для измерения давления в бутылке. Для измерения температуры во второй пробойник опускается термоцара б с помощью ползушки 8, № 119008 — 2—

С целью снятия прибора с горлышка бутылки после измерения, сначала поднимают по штанге 3 ползушку с термопарой, затем отводят в исходное положение рычаг 2, после чего, повернув зажим 10, поднимают его вверх.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, Б. Кауфман Гр. 173, 172, 171

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2908

Подп. к печ. 27.IV-59 г.

Тираж 785 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Прибор для измерения давления и температуры в бутылках с жидкостью или газом (афрометр) с применением пружинного манометра, термопары от электрического термометра и полых металлических пробойников, служащих для ввода внутрь бутылки концов термопары и трубки манометра, отличающийся тем, что, с целью облегчения прокола пробки в бутылке, полые пробойники укреплены на подвижной колодке, перемещающейся под воздействием ручного рычага по направляющей штанге, жестко соединенной с хомутом, закрепляемым на горлышке бутылки.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью быстрого закрепления хомута на горлышке бутылки, применен поворотиый зажим в форме эллиптического кольца.