Устройство для дифференцирования электрических напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1

Класс 42m, 14 № 119015

СССР

ВЮФИ

60Ф194 У 4Ф4МСНМ

МАНИЯ

$Xм/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Фицнер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ

Заявлено 4 июня 1958 г. за № 601035/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

Известные дифференциаторы непрерывного действия, состоящие пз последовательно соединенных конденсатора, сопротивления и усилителя, не могут быть использованы .для дифференцирования медленно изменяющихся напряжений из-за наличия в сигнале высокочастотных помех.

Описываемое дифференцирующее устройство лишено указанного недостатка и отличается от известных тем, что на один из зажимов конденсатора подается входное дифференцируемое напряжение, а второй его зажим присоединен к сетке катодного повторителя, периодически соединяемой контактами релейного генератора или электронным ключом под воздействием мультивибратора с точкой, имеющей нулевой потенциал, что позволяет дифференцировать медленно изменяющиеся электрические напряжения путем дискретного измерения приращений входного напряжения.

Схема устройства изображена на чертеже.

При поступлении на вход катодного повторителя Л, через конденсатор С, и сопротивление Р„дифференцируемого напряжения с1„и при периодическом замыкании на «землю» одного из зажимов конденсатора С, контактным устройством 1Pi на выходе катодного повторителя напряжение будет изменяться по закону пилы. Это напряжение подается на сетку усредняющей лампы Л и запоминающий конденсатор С, через второе контактное устройство 1Р, которое срабатывает до срабатывания устройства 1Р . Амплитуда пилообразного напряжения запоминается на конденсаторе С1 и в результате совместного воздействия с напряжением, подаваемым с выхода катодного повторителя Л,, обеспечивается дифференцирование входного напряжения.

Для получения производных от входного напряжения более высокого порядка напряжение с выхода лампы Л1 подается на вход второй дифференцирующей ячейки, собранной на лампе Л с переходной цепочкой

Сз и Rz и контактным устронством 2Р2.

Контактные устройства 1Р,, 1Р2 и 2Р представляют собой электронные ключи, размыкающие и замыкающие соответствующие цепи под воздействием мультивибраторов, период генерации которых выбирается равным времени между измерениями прира1цения дифференцируемого напряжения.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 174

Подп к печ, 23. 71- 59 r

Тираж 700 Цена 25 коп.

И форо;ациопно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4160

Типография Комитета по делам изобоетений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для дифференцирования электрических напряжений, содержащее последовательно соединенные конденсатор и сопротивление, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения дифференцирования напряжений, медленно изменяющихся во времени, на один из зажимов конденсатора подается дифференцируемое напряжение, а второй его зажим г.рисоединен к сетке катодного повторителя, периодически соединяемой контактами релейного генератора или электронным ключом под воздействием мультивибратора с точкой, имеющей нулевой потенциал.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что, с целью усреднения голучаемых приращений напряжений, оно снабжено блоком запоминания.

3, Устройство по пп. 1 — 2, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью получения производных высшего порядка, оно содержит несколько дифференцирующих блоков, коммутация во входных цепях которых осуществляется одновременно коммутацией входного напряжения запоминающего блока