Кодовый счетчик импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119018

Класс 42m, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Филиппов

КОДОВЫЙ СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 17 июля 1958 г. за № 604239 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные кодовые счетчики импульсов на магнитных сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, имеющие обратную связь двух последних счетных ячеек с первой через сердечник с тремя обмотками, из которых две первые включены встречно, а третья образует двухполупериодный выпрямитель, имеют недостаток, связанный с необходимостью линии задержки при считывании, что делает схему громоздкой при малых частотах следования импульсов кода, и, кроме того, не обеспечивают возможность многократного считывания, В предлагаемом счетчике для считывания показаний вместо линии задержки применена вторая ветвь обратной связи, содержащая схему И, с которой снимаются показания счетчика, а в цепь первой обратной связи, содержащей такой же сердечник с двухполупериодным выпрямителем, включена, кроме того, логическая схема Нет, запирающая эту ветвь при проходе считывающих импуль" ов.

Принципиальная схема кодового счетчика импульсов с двойной обратной связью содержит четыре ферритовых сердечника Т, — Т,, соединенных на обычной схеме с помощью диодов D> — D7 и конденсаторов

Ci — С4.

Ферритовый сердечник Т5, соединенный с сердечниками Тз и Т4диодами Ds и Р9, и логические ячейки Нет и H используются для осуществления двойной обратной связи. Выходная обмотка сердечника Та совместно а диодами D» и Вы образует схему двухполупериодного выпрямителя, на выходе которого появляются положительные импульсы независимо от того, в каком направлении перемагнитится сердечник Т5.

Отличие схемы от известных схем кодовых счетчиков " обратной связью проявляется при работе ее на считывание кода. Для считывания кода на клемму считывание подается серия импульсов, число которых равно числу счетных ячеек. Входные импульсы при этом не подаются.

При поступлении импульсов считывания в клеммы выход будет выдан на№ 119018 бранный на счетчике код и благодаря второй петле обратной связи на счетчике будет восстановлен тот же код, т. е после четвертого импульса схема «вернется в исходное «состояние.

Рассмотрим, например, считывание показаний счетчика в состоянии

0011. За время действия первого считывающего импульса сердечник Тз перейдет в со«"тояние О, зарядит конденсатор С4 и выдаст опрокидывающий импульс на сердечник Тз. Сердечник Т4 перейдет в состояние О, выдаст опрокидывающий импульс на сердечник Т5 (при этом изменения состояния сердечника Т5 не произойдет, так как обмотки включены встречно) и импульс на клемму а. Поскольку одновременно импуль«с был выдан на клемму о, то схема И буде т,в проводящем состоянии. По цепи а — И— земля зарядится конденсатор Сь и с клеммы выход будет снят импульс.

После окончания первого считывающего импульса схема перейдет в состояние 1001 (; помощью энергии, запасенной в конденсаторах С, и С4).

Во время второго импульса зарядятся конденсаторы С2 и Сь и с клеммы выход будет снят второй импульс. В интервале между вторым и третьим импульсами схема приходит в состояние 1100. На третьем импульсе зарядятся конден аторы С> и Сз.

Напряжение в точке а будет отсутствовать, следовательно, не зарядится конденсатор С«и не будет снят импульс с клеммы выход. Схема приходит в состояние 0110. На четвертом импульсе зарядятся конденааторы Сз и С4. Обратная связь через сердечник Т5 будет прервана запирающим импульсом с клеммы у, с клеммы выход не будет снят импульс.

После разряда конденсаторов Сз и С4 схема приходит в состояние 0011, т. е. в исходное состояние. Таким образом, с клеммы выход был считан код 0011 и этот же код был вновь записан на счетчик.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр, 174

Подп. к печ. 6.V-1959 r.

Тираж 800 Цена 50 коп.

Инфор ма пион но издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2607

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Кодовый счетчик импульсов на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса, снабженный трансформатором с тремя обмотками в цепи обратной связи двух последних счетных ячеек с первой, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и возможности многократного считывания одной и той же информации, он содержит две дополнительные управляемые считывающими импульсами ячейки И и Нет с первой из которых, включенной в дополнительную ветвь обратной связи, снимаются показания счетчика, а вторая, включенная в основную ветвь обратной связи, запирает ее при проходе считывающих импульсов.