Автоматический оптимальный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14 № 119019

СССР

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Догановский

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 23 июля 1958 г. за Мг 604564/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные автоматические оптимальные регуляторы для поиска экстремума характеристики регулируемой системы имеют либо ограниченные эксплуатационные возможности, как, например, оптимальный регулятор с поиском точки перемены знака разности значений ординат характеристики системы регулирования вблизи точки экстремума, либо недостаточную стабильность и большие значения амплитуды «рысканья», например, в регуляторах на экстремум с запоминающим устрой-, ством и выдержкой времени.

Сущность описываемого регулятора состоит в том, что плавность регулирования при подходе к точке экстремума обеспечивается пропорциональным уменьшением скорости изменения параметра регулирования при подходе к экстремальной точке, осуществляемым посредством запоминающего, сравнивающего и исполнительного (интегрирующего) устройств, причем, с целью упрощения конструкции для определения величины приращения входного сигнала, а следовательно и текущего значения параметра регулирования, исплоьзован тактовый генератор, посылающий в объект регулирования постоянные по амплитуде и длительности пробные импульсы и одновременно переключающий контакты в цепях, соединяющих объект регулирования с запоминающим и сравнивающим устройствами. При этом большая помехоустойчивость регулировавания достигается сглаживающим действием интегрирующего устройства.

Применение тактового генератора упрощает конструкцию регулятора по сравнению с известными устройствами, исключая логические элементы и интегрирующий блок.

Схема регулятора изображена на чертеже.

При замыкании контактов К1 и К (контакты Кз и К4 при этом разомкнуты) тактовым генератором ТГ на вход объекта регулирования ОР подается пробный импульс х. При этом в запоминающем устройстве

ЗУ происходит запоминание нового установившегося значения у=уо+ регулируемого параметра с экстремальной характеристикой. Второй (рабочий) такт работы схемы ТГ связан с размыканием контактов К и К и замыканием Кз и К4, что обеспечивает получение на выходе устройства разности Лу =(уо -+ Лу) - уо, поступающей на вход исполнительного (интегрирующего устройства ИУ, что приводит к изменению величины х № 119019

Предмет изобретения

Автоматический оптимальный регулятор, содержащий запоминающее, сравнивающее и исполнительное устройства, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции для определения величины приращения входного сигнала, применен тактовый генератор, посылающий на вход объекта регулирования постоянные по амплитуде и длительности импульсы и одновременно переключающий контакты в цепях, соединяющих объект регулирования с запоминающим и сравнивающим устройствами.

) о--I "Ъ I — — ) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 174

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2395

Подп. к печ. 18.IV-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открывнй при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. параметра регулирования на выходе ОУ, причем скорость изменения х оказывается пропорциональной у. Движение системы в направлении экстремума будет происходить до тех пор, пока не будет пройдена экстремальная точка и не появится отрицательная величина приращения Ь у, реверсирующая направление поиска. При этом скорость изменения х при подходе к точке экстремума падает, так как уменьшается величины у, что обеспечивает плавное приближение и стабилизацию системы у точки экстремума. Изменение характеристики объекта и смещение экстремальной точки вызовет новый процесс ее поиска и стабилизации.

Поиск экстремума в случае объекта регулирования с и входными переменными осуществляется последовательным переключением выхода блока рассогласования (точка а) по входам и ИУ после каждых двух тактов работы ТГ. При регулировании систем с одной входной координатой х исполнительное устройство может быть выполнено в виде электронного интегратора, в качестве ТГ может быть применена релейная схема, постоянная времени которой определяет необходимое время такта, и схема в целом упрощается.