Способ анализирования плоских силовых полей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 119022

Класс 42m, 36

42m, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Гришков

СПОСОБ АНАЛИЗИРОВАНИЯ ПЛОСКИХ СИЛОВЫХ ПОЛЕЙ

Заявлено 29 октября 1957 г. за № 585704126 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

Известные способы анализирования плоских силовых полей путем съема эквипотенциалей основаны на опробовании каждой узловой точки сетки электроинтегратора на совпадение потенциала точки с потенциалом заданного уровня. Такие способы обладают малой скоростью анализа, большой сложностью и недостаточной точностью.

Предлагаемый способ съема эквипотенциалей позволяет упростить и ускорить съем эквипотенциалей.

Предлагаемый способ поясняется чертежом и заключается в следующем.

Пусть на участке сетки 1 снимаемая изолиния 2 проходит так, как показано на чертеже (а) . Анализирование осуществляется автоматически по квадратам сетки 1.

Исходный квадрат 8 находится в зависимости от граничных условий.

В общем случае заданная изолиния пересечет две стороны этого квадрата. Пересекаемая сторона определяется следующим образом.

По1енциалы каждой точки V „ср „ср, и <р „сравниваются с потенциалом заданного уровня ср,.

Разности потенциалов: Лср,= — <; „— гр,„, Лс .,=- p„— ср,„, Л р,=-р,— <р,„

Л<р,„= — (pd ср,, посылаются в соответствующие ячейки запоминаHH÷.

Образуются следующие пары: Лгр, и Лср,, Лсг и Лср„Лср, и Nq>d, Лср „и Acp„.

Каждая из образующихся пар последовательно одна за другой подается в соответствующую схему отбора антисовпадений (дискриминатора з |ака).

Порядок следования пар полученных разностей на свои дискриминаторы знака определяет направление дальнейшего автоматического хода по изолинии.

Если необходимо осуществить ход по изолинии в направлении, указанном стрелкой, пары разностей подаются на свои дискриминаторы в вышеуказанной последовательности, а для противоположного направления — в обратной последовательности. № 119022

Если изолиния 2 пересекает сторону ab квадрата 8, то разности Aq; и hey будут различны по знаку и соответствующий дискриминатор зна«а сработает, одновременно блокируя остальные три дискриминатора.

Интерполяцией на участке ab находится точное расположение точки пересечения и найденная таким образом точка изолинии 2 регистрируется.

Так как сторона аЬ квадрата 8 принадлежит и квадрату 4 и содержит точку изолинии, то продолжение этой изолинии должно проходить через квадрат 4, и пересекать какую-либо из его сторон. Таким образом, для определения следующей точки изолинии следует перейти из квадрата " в квадрат 4, т. е. сделать переход в +У, если считать предыдущий квадрат началом координат для указания следующего квадрата, содержащего изолинию.

Аналогично, если разности Л q, н Лгр,имеют разные знаки, то сработавший соответствующий дискриминатор дает указание для перехода в +Х, т. е. в квадрат 5 и т. д.

В процессе хода по квадратам, содержащим изолинию, может предcl авиться случай прохождения изолинии через узловую точку б (вершину квадрата) .

В этом случае осуществляется круговой поиск квадрата, содержащего продолжение изолинии, вокруг узловой точки, которая являетсч точкой изолинии, против часовой стрелки. Для этого электрически образуется разомкнутый квадрат. При обходе сторон квадрата по часовой стрелке первую встретившуюся точку (вершину) относят к стороне, началом которой она является, а крайнюю точку (вершину) относят к следу ошей стороне так, как это показано на чертеже (б).

На дискриминаторы знака подают пары:

Л<р и Лгр,, Лср, и Лср,, Лср, и Л<р, Лср,, и Л р, .

Б этом случае при прохождении изолинии через узловую точку круговой поиск вокруг этой точки осуществляется автоматически без ведения каких-либо вспомогательных устройств.

Если изолиния проходит через точку Ь, то сработает дискриминатор знака переход в +Х (соответствующий стороне bc ) ..

В новом квадрате та же точка будет проходить через а и дается указание в +У.

При следующем переходе в +Х, а затем в +У осуществляется врашение против часовой стрелки.

При таком поиске следующего квадрата, содержащего изолинию, в случае прохождения последней через узловую точку, отыскание квадрата совершается безошибочно.

Для того, чтобы ход по изолинии был все время в одну и ту же сто рону, предусматривается блокировка: если срабатывает дискриминатор знака +Х, для стороны ab и перехода вверх от квадрата 8, то на следующем квадрате 4 дискриминатор — Х срабатывать не будет и т. д.

Таким образом, предлагаемый логический способ позволяет осуществлять для сеточных моделей съем эквипотенциалей при непосредственком ходе по ней, минуя участки не содержащие ее.

Предмет изобретения

Способ анализирования плоских силовых полей путем съема семейства эквипотенциалей с сеток электроинтеграторов, потенциалы ср, р, и р узловых точек которых сравнивают с потенциалом ср заданного уровня, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения съема эквипотенциалей с сеток электроинтеграторов и возможности одновременного съема нескольких эквипотенциалей, определяют № 119022 по граничным условиям исходный квадрат сетки электроинтегратора, через который проходит эквипотенциаль, и для каждого квадрата, пересекаемого эквипотенциалью, находят разности Лс „= р —

„Л<р,= ров —,hcp,=-cp,—,, и Aq =

hcp, и А<1, Л р и Лг „подают последовательно пары разностей в схему отбора антисовпадений (дискриминатор знака), по различию в знаках разностей в каждой из пар находят стороны квадрата, пересекаемого эквипотенциально, и интерполяцией определяют положение точки пересечения, которую и регистрируют.