Автоматический цифровой мост переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЦИФРОВОЙ МОСТ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, содержащий последовательно соединенные генератор , мостовую измерительную цепь, экстремум-детектор и блок управления, первый и второй многоразрядныесчетчики , выходы которых подключены соответственно к входам управления мостовой измерительной цепи, первый и второй распределители импульсов, . подключенные к входам соответствую .щих многоразрядных счетчиков, второй .выход экстремум-детектора и первый выход блока управления соединены соответственно с импульсньм входом управления второго распределителя импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия , в него введен формирователь пачек импульсов, первый вход I которого соединен с третьим выходом экстремум-детектора, второй вход (Л с выходом первого многоразрядного, счетчика, а выход - с импульсным входом первого распределителя импульсов , вход управления которого соединен с вторым выходом блока управления .

(I 9) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5ц4 G 01 R 17/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3636145/24-21 (22) 10.08.83 (46), 07.11.85. Бюл. Р 41 (72) М.Н. Сурду, А.Д. Василенко, В.Г. Мельник, Н.И. Михайленко и В.M. Могилевский (53) 621.317.733 (088.8) (56) Мост йеременного тока автоматический с цифровым отсчетом Р5079.

Техническое описание и инструкция

ho эксплуатации.

Сурду N.Н. Быстродействующие экстремум-детекторы цифровых автоматических мостов переменного тока.

Автореф. дис. Киев, 1970, с. 25. (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЦИФРОВОЙ

МОСТ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, содержащий последовательно соединенные генератор, мостовую измерительную цепь, экстремум-детектор и блок управления, первый и второй многоразрядные. счетчики, выходы которых подключены соответственно к входам управления мостовой измерительной цепи, первый и второй распределители импульсов, подключенные к входам соответствую.щих многоразрядных счетчиков, второй выход экстремум-детектора и первый выход блока управления соединены соответственно с импульсным входом управления второго распределителя импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введен формирователь пачек импульсов, первый вход которого соединен с третьим выходом экстремум-детектора, второй вход— с выходом первого многоразрядного.

1 счетчика, а выход — с импульсным входом первого распределителя импульсов, вход управления которого соединен с вторым выходом блока управления.

1190269

Изобретение относится к измерению электрических величин, а именно к точному измерению параметров комплексных сопротивлений.

Цель изобретения — повьппение быстродействия измерения путем уменьшения. числа рабочих шагов на младшей декаде и уменьшения числа междекадных переходов.

На чертеже представлена структур- 10 ная схема устройства.

Автоматический цифровой мост переменного тока содержит последовательно соединенные генератор 1,; мостовую измерительную цепь 2, I5 экстремум-детектор 3, блок. 4 управления, первый 5 и второй 6 многоразрядные счетчики, выходы которых подключены к входам управления мостовой измерительной цепи 2, первый 7 26 и второй 8 распределители импульсов, выходы которых .подключены соответственно к входам счетчиков 5 и 6, управляющие входы к первому и второму выходу блока 4 управления, а 25 также формирователь 9 пачек импульсов, импульсный вход которого соединен с первым выходом экстремумдетектора, вход управления соединен с выходом первого счетчика 5,причем ЗО управляющие входы распределителей

7 и 8 импульсов соединены соответ ственно с выходом формирователя 9 пачек импульсов и вторым выходом экстремум-детектора 3.

Устройство работает следующим образом,.

Напряжение с генератора t подается на мостовую измерительную цепь., В течение такта уравновешивания 40 экстремум-детектор в зависимости от знака модуляционного приращения амплитуды выходного сигнала мостовой измерительной цепи 2 формирует управпяющие воздействия (импульсы), 45 поступающие с импульсных выходов экстремум-детектора соответственно на вход формирователя 9 пачек импульсов и вход одного из распредели. телей импульсов, при этом управляю- 50 щий вход формирователя 9 пачек импульсов подключен к выходу многоразрядного счетчика по параметру, определяющему чувствительность (в данном случае счетчик 5) . При изме- 55 рении параметра, пропорционального сопротивлению, при изменении набора счетчика пропорционально изменяется число импульсов на выходе формирователя 9 пачек импульсов. При измерении параметра, пропорционального проводимости, число импульсов изменяется обратно пропорционально иэме-, нению кода счетчика, т.е. при изменении набора в основном счетчике с выхода формирователя 9 пачек импульсов 9 на вход распределителя 7 импульсов 7 поступает различное число импульсов, т.е. изменяется шаг регулирования на входе многоразрядного счетчика по параметру с переменной чувствительностью.

В частном случае (например, в широкополосном мосте переменного тока), когда имеет место зависимость чувствительности по измеряемому параметру от частоты, управляющий вход формирователя 9 пачек импульсов может быть подключен к устройству, задающему рабочую частоту моста (например, кодовый переключатель, наборное поле и т.д.).

Преимущество предлагаемого устройства состоит в том, что оно позволяет эа счет изменения шага уравновешивания в процессе уравновешивания избежать перекосов чувствительности по измеряемым параметрам, поддерживая соотношение чувствительностей равным 1. При этом погрешность уравновешивания по сравнению с известным устройством уменьшится в 3 раза.

Применение в известных приборах сложных адаптирующихся алгоритмов, предусматривающих неоднократные повторные заходы на декады, позволяет поддерживать соотношение чувствительности не менее 3. Остаточное неравновесие при этом составит не более 2,5 шага.

В предлагаемом устройстве соотношение чувствительностей поддерживается близким к 1. Остаточное неравновесие при этом составит

0,83 шага, т.е. быстродействие предлагаемого устройства за счет уменьшения числа рабочих шагов на младшей декаде и уменьшения числа междекадных переходов повьппается приблизительно на 60Х.

1190269

Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6973/46

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель В. Семенчук

Редактор Е. Папп Техред М.Гергель Корректор Т. Колб