Способ определения поверхностной влаги чайных листьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ ,Р

Класс 45е, 214в

42l, 95в № 119032

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Гветадзе и T. Д. Джапаридзе

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ

ВЛАГИ ЧАЙНЪ1Х ЛИСТЬЕВ

Заявлено 7 августа 1958 г. аа М 605536/28 в Комитет по делам иаооретеиий и открытий прн Совете Министров СССР

Способ оценки скидки на влагу поступающего на приемные пункты фабрик чайного листа, включающий операции предварительной подготовки средней пробы листа, навески из этой пробы, высушпвания ее и сравнения с первоначальным ее весом, известен.

Недостатком известного спосооа является необходимость затрачивать сравнительно много времени и ручного труда HQ высушивание Tlpoбы путем впитывания из нее влаги в узкие ленты сухой фильтровальной бумаги, помещаемые совместно с пробой в коробку, энергично встряхиваемую вручную.

В описываемом способе высушивания навески средней пробы в качестве осушителя применяется силикагель.

При использовании способа поступают следующим образом.

Из партии листа, в которой требует"я определить содержание поверхностной влаги, составляют среднюю пробу перемешиванием небольших проб листьев (5 — 10 проб), взятых из разных мест общей массы.

Из полученной средней пробы чайного листа берут небольшую навеску флешей (5 — 10 г) .

Эту навеску вместе с круглым (диаметром 3 ял) силикагелем (40+ 50 г), взятым ковшиком, помещают в цилиндрический барабан из органического стекла, приводимый во вращение, например, при помощи заводного механизма. Силикагель за это время обеспечивает поглощение поверхностной влаги чайных листьев.

После такого высушивания листья высыпаются из барабана и взвешиваются.

По разнице весов М-смоченного и m-высушенного листа — определяют Х-процентное содержание поверхностной влаги для данной партии

М вЂ” m 1000), листа по формуле: Х = .М № 119032

Описщ нъ1й,способ определения поверхностной влаги чайного листа имеет следу1о1цйе существенные преимущества: погреМндств - orfpepåëåíèÿ поверхностной влаги доведена до 0,2—

03% . з у не требуется встряхивание пробы; подготовка к определению проста; общее время определения поверхностной влаги составляет около

3 мин. . силикагель является простым и дешевым материалом

Одно н то же количество силикагеля (40 — 50 г) обеспечивает 1 роведение 20 — 25 определений поверхностной влаги. После насыщения оцликагеля его можно вы,"ушить и снова использовать.

Предмет изобретения

Способ определения поверхностной влаги чайных листьев путем предварительной подготовки средней пробы, навески из этой пробы, высушивания ее и сравнения с первоначальным ее весом, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью более быстрого высушивания навески средней пробы, в качестве осушителя применяется силикагель.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 183, 173

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. З.IV-59 r.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1860 Тираж 720 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.