Плавучий лесозаготовительный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 119034

Класс 45f, 19

СССР МОЮЗЯвц

p, °

11Ри1, -ТУУУ1 р,, /. i »7/i : -" .Téé

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, А. Малышев, Б.М. Шкундин, В. Н. Гутовский и А. С. Медведев

ПЛАВУЧ И Й ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КОМБАЙН

Заявлено 7 апреля 1958 г. за М 596575/ 9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является плавучий лесозаготовительный комбайн, снабженный механизмами для спиливания деревьев под водой, очистки их от сучьев, раскряжовки деревьев на сортименты и транспортерами для перемещения древесины в процессе ее обработки, Комбайн предназначен для сводки леса в зонах затопления крупных водохранилищ.

Описываемый лесозаготовительный комбайн имеет преимущество перед известными: в нем для удобства подачи спиленных деревьев на транспортер, служащий для перемещения деревьев комлем вперед в механизм удаления сучьев, над передней нижней частью транспортера укреплены двухъярусные подвижные подпружиненные захваты (клыки).

На чертеже изображена схема расположения механизмов плавучего лесозаготовительного комбайна, установленных на судне.

Комбайн состоит из транспортера 1 для перемещения древесины в процессе ее обработки, механизма 2 дпя спиливания деревьев под водой, выполненного в виде пильных цепей, двухъярусных подвижных подпружиненных захватов (клыков) 8, каждая пара которых образует вход на транспортер. Вдоль транспортера установлены: механизм 4 для удале. ния сучьев, круглопильные станки 5 для раскряжовки деревьев на сортименты по качеству и станок б для окорки бревен. Поперечное перемещение бревен осуществлено посредством поперечных бревнотасок 7, коTopbIMH бревна направляются к рубильным машинам 8 для переработки на технологическую щепу. Удаленные с дерева сучья и ветви поступают в барабанную дробилку 9, где дробятся на топливную щепу. Для удержания спиленных деревьев в требуемом положении применен вспомогательный транспортер 10, укрепленный над транспортером 1.

Описанное технологическое оборудование установлено на комбайне в виде восьми параллельных производственных потоков, что позволяег производить сводку леса полосой шириной до 20 м.

Работа по сводке леса описанным комбайном производится следующим образом.

Я 1I9034

Предмет изобретения

Плавучий лесозаготовительный комбайн, снабженный механизмами для спиливания деревьев под водой, очистки их от сучьев, раскряжовки деревьев на сортименты и транспортерами для перемещения древесины в процессе ее обработки, отличающийся тем, что, с целью удобства подачи спиленных деревьев на транспортер, он снабжен двухъярусными подвижными подпружиненными захватами (клыками), укрепленными над передней нижней частью транспортера, служащего для подачи спиленных деревьев комлем вперед в механизм для удаления сучьев.

Комитет по делим изображений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 184

Информационно-йадательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2901

Поди. к неч. 29ЛЧ-59 г.

Тираж 720 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретейий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Цепные пилы, устанавленные в носовой части судна под водой, проиаводят прй периодическом перемещении судна, спиливание деревьев, которые подаются транспортером комлем вперед на палубу судна и протаскиваются через сучкообрезной механизм. Срезанные сучья сбрасываются к дробилкам, где измельчаются в топливную щепу, используемую в котельной силовой установке комбайна, а очищенный хлыст раскряжовывается круглыми пилами на сортименты.

После раскряжовки бревна акориваются и рубятся в технологическую щепу (целлюлозную), а вершинные отрезки рубятся без окорки на щепу для картона.

Щепа пневмотранспортом грузится в баржи. Комбайн может выпускать товарную продукцию двух видов: щепу для целлюлозно-бумажного производства и окоренные бревна стандартной длины.