Неразъемное соединение гибких шлангов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47f, 17о, Х0 119043

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р, И. Жеребцов

НЕРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ГИБКИХ ШЛАНГОВ

Заявлено 4 июля 1958 г. за № 603402/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстений» № 7 за 1959 г.

Изобретение относится к нерэзъемным соединениям с применением ниппеля с кольцевыми гребнями и зажимающего шланга на ниппеле вт улки.

Недостатком известных неразъемных соединений подобного типа является низкая прочность из-за слабого прижима шлангов к ниппелю, что не позволяет применять такие соединения для гибких шлангов, ра. ботающих при высоких давлениях и больших растягивающих усилиях.

Отличительная особенность описываемого неразъемного соединения гиоких шлангов состоит в том, что, с целью повышения прочности соединения шлангов за счет улучшения прижима последних к ниппелю, соединение снабжено располагаемыми между гребнями ниппеля по наружной поверхности шлангов обжимными кольцами из мягкого мета7ла, на которые насажена обжимаемая по междукольцевым промежуткам втулка, На фиг. 1 изображен общий вид описываемого неразъемного соединения гибких шлангов; на фиг. 2 — ниппель; на фиг. 3 — кольцо; на фит. 4 — втулка.

Гибкие шланги 1 и 2 насажены на ниппель 3. По наружной поверхнссти между гребнями ниппеля п ланги обжаты кольцами 4 из мягкого металла, например меди. Втулка 5 обжата по междукольцевым промем ткам.

Подлежащие соединению концы гибких цзлангов ровно подрезают и на один из шлангов надевают втулку 5, а затем на шданги нанизывают обжимные кольца 4. Шланги натягивают на ниппель о до упора их в центральный кольцевой гребень. Обжимные кольца устанавливают по шаблону. Кольца 4 и втулку б обжимают посредством обжимки.

¹ 119043

Предмет изобретения сфи Ф Ь

Неразъемное соединение гибких шлангов с применением ниппеля с кольцевымиаФребнями и зажимающей шланги на ниппеле втулки, отл и ч а ю щ е е@ я тем, что, с целью повышения прочности соединения шлангов за счет улучшения прижима последних к ниппелю, соединение снабжено располагаемыми между гребнями ниппеля по наружной поверхности шлангов обжимными кольцами из мягкого металла, на которые насажена обжимная по междукольцевым промежуткам втулка, ф р л,/

" у к, !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 204

Информационно-издательский отдел.

Сбъем 0,17 и. л. Зак. 5136

Поди, к печ. 28ХП-59 г.

Тн р аж .900 Цен а 25 кон.

1 ипографии .Комитета .по делам изобретений и открсытин:прн Совете Министров СССР

Моск ва, .П етр овк а„ l 4.