Устройство для развязки трактов приема и передачи в системах дуплексной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЯЗКИ ТРАКТОВ ПРИЕМА И ПЕРЕДАЧИ В СИСТЕМАХ ДУПЛЕКСНОЙ СВЯЗИ, содержащее два электронных развязываюпщх блока, первые входы которых объединены и подключены к тракту передачи, а вторые входы электронных развязывающих блоков подключены к первому проводу двухпроводной линии связи, а также дифференциальный усилитель, первый вход которого через разделительный конденсатор соединен с вторьм проводом двухпроводной линии связи, выход дифференциального усилителя соединен с трактом приема, и балансный КОНТ5Ф, первый вьгеод которого соединен с первым проводом двухпроводной линии связи, отличающееся тем, что, с целью повышет ния точности развязки, выход первого электронного развязывающего блока подключен к первому входу дифференциального усилителя, а выход второго развязывающего блока соединен с вторым выводом балансного контура и вторым входом дифференциального усилителя . 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что первьй и второй электронные развязывающие блоки содержат четыре резистора и операционный усилитель, при этом первые вьшоды первого и второго реS зисторов соединены с инвертирующим (Л входом операционного усилителя, выход которого соединен с вторым выводом второго резистора и первым выводом третьего резистора, второй вывод которого является выходом развязывающего электронного блока, неинвертирующий вход операционного усилителя соединен с первым выводом четвертого резистора, второй вывод которого является первым входом электронного развязывающего блока, вторым входом которого является второй вывод первого резистора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ()з) ())) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3644019/24-09 (22) 19.09.83 (46) 07. 11.85. Бюл. Ф 41 (72) Е.Е. Шарамонов, И.В. Соколов и О.Б.левит (53) 621. 395. 512 (088. 8) (56) Патент США N- 3974344, кл. Н 04 M t/58, 1976.

Патент США N -4041252, кл. Н 04 M i/58, 1977. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЯЗКИ

ТРАКТОВ ПРИЕМА И ПЕРЕДАЧИ В СИСТЕМАХ

ДУПЛЕКСНОЙ СВЯЗИ, содержащее два электронных развязывающих блока, первые входы которых объединены и подключены к тракту передачи, а вторые входы электронных развязывающих блоков подключены к первому проводу двухпроводной линии связи, а также дифференциальный усилитель, первый вход которого через разделительный конденсатор соединен с вторым проводом двухпроводной линии связи, выход дифференциального усилителя соединен с трактом приема, и балансный контур, первый вывод которого соединен с первым проводом двухпроводной линии связи, о т л и ч а ю— (5))4 Н 04 В 1/58, Н 04 M 1/58 щ е е с я тем, что, с целью повыше-, ния точности развязки, выход первого электронного развязывающего блока подключен к первому входу дифференциального усилителя, а выход второго развязывающего блока соединен с вторым выводом балансного контура и вторым входом дифференциального усилителя.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что первый и второй электронные развязывающие блоки содержат четыре резистора и операционный усилитель, при этом первые выводы первого и второго резисторов соединены с инвертирующим входом операционного усилителя, выход которого соединен с вторым выводом второго резистора и первым выводом третьего резистора, второй вывод которого является выходом развязывающего электронного блока, неинвертирующий вход операционного усилителя соединен с первым выводом четвертого резистора, второй вывод которого является первым входом электронного развязывающего блока, вторым входом которого является второй вывод первого резистора.

527

ВНИИПИ Заказ 7004/59 Тираж 658 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

1 1190

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в устройствах громкоговорящей дуплексной связи и в телефонных аппаратах в качестве активной противоместной схемы.

Цель изобретения — повьппение точности развязки.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства 10 для развязки трактов приема и передачи в системах дуплексной связи.

Устройство содержит тракт 1 передачи, тракт 2 приема, первый электронный развязывающий блок 3, второй 15 электронный развязывающий блок 4, балансный контур 5, дифференциальный усилитель 6, разделительный конденсатор 7, при этом первый и второй электронные развязывающие блоки 3 20 и 4 содержат операционный усилитель

8, первый резистор 9, второй резистор 10, третий резистор 11 и четвертый резистор 12.

Устройство работает следующим об- 25 разом.

Сигналы из тракта 1 передачи поступают на неинвертирующие входы операционных усилителей 8, первого и второго электронных развязывающих блоков 3 и 4. Операционные усилители 8 имеют одинаковые коэффициенты перецачи (не менее 1), определяющие уровень передачи сигналов. При этом сигналы с выхода операционного усилителя 8 первого электронного развязывающего блока 3 через третий резистор 11, определяющий выходное сопротивление тракта передачи, поступают в двухпроводную линию через разделительный конденсатор 7 и на первый вход дифференциального усилителя 6, на второй вход дифференциального усилителя 6 поступают такие же по уровню сигналы с второго электронного развязывающего блока

4 через балансный контур 5.

Если характеры (коэффициенты передачи) первого и второго электронных развязывающих блоков 3 и 4 идентичны; абонентская двухпроводная линия и балансный контур 5 имеют одинаковые параметры (характеристическое сопротивление) эта разность потенциалов на входах дифференциаль— ного усилителя равна нулю, и сигнал с выхода тракта 1 передачи поступает только в двухпроводную линию.