Патрон для двухступенчатого сверла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 119053

Класс 49а, 64о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Сальников

ПАТРОН ДЛЯ ДВУХСТУПЕНЧАТОГО СВЕРЛА

Заявлено 22 сентября 1958 г. за М 608172/25 в Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Известен патрон для двухступенчатого сверла, осуществляющего сверление отверстия и снятие фаски за один рабочий ход, с использованием для крепления сверла подпружиненной оправки, несущей скользящий упор, взаимодействующий с торцом обрабатываемого изделия.

Описываемый патрон в отличие от известного позволяет получать фаски одинакового размера вне зависимости от допуска детали на высоту и точности настройки хода шпинделя,"танка.

Для этого подпружиненная оправка помещена подвижно в полости хвостовика, закрепляемого в шпинделе станка и снабженного гнездами для шариков, которые предназначены для жесткого крепления хвостовика под действием переставной по нему муфты с оправкой и сообщения этим сверлу вращения и осевого движения в период 1"верления отверстия его первой ступенью с последующим выключением муфты скользящим упором в период снятия фаски второй ступенью сверла.

На чертеже изображен вид патрона в осевом разрезе с показом положения его деталей до снятия фальки после сверления отверстия.

Патрон имеет закрепляемый в шпинделе станка хвостовик 1, в котором размещена подвижно подпружиненная оправка 2. На оправке крепится двухступенчатое сверло 8. Оправка 2 имеет кольцевую выточку, в которую западают шарики 4, расположенные в гнездах хвостовика.

Шарики 4 удерживаются подпружиненной муфтой б, переставной по хвостовику.

Таким образом хвостовик 1 и оправка 2 получают жесткое соединение, в результате чего сверлу при наличии шпонки 6 передается крутящий момент и через шарики 4 осевое перемещение.

По оправке 2 скользит упор 7 с регулируемой гайкой 8, несу цей на себе упорный подшипник. В свободном состоянии патрон всегда стремится принять жесткое положение, так как оправка 2 IIQII, воздей.тянем пружины 9 всегда располагается своей выточкой против шариков. 4. Положение оправки стабилизирует винт 10, а муфта 5 под действием пружины 11 всегда запирает шарики после их расположения против гыточ№ 119053

Предмет изобретения

Патрон для двухступенчатого сверла, осуществляющего сверление отверстия и снятие фаски за один рабочий ход, с использованием для крепления сверла подпружиненной оправки, несущей скользящий упор, взаимодействующий," торцом обрабатываемого изделия, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения фасок одинакового размера вне зависимости от допуска детали на высоту и точности настройки хода шпинделя, подпружиненная оправка подвижно помещена в полости хвостовика, закрепляемого в шпинделе станка и снабженного гнездами для шариков, предназначенных для жесткого скрепления хвостовика под действием переставной по нему муфты с оправкой и сообщения этим сверлу вращения и осевого движения в период сверления отверстия его первой ступенью с последующим выключением муфты скользящим упором в период снятия фаски второй, ступенью сверла.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 212

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л Зак. 2607

Поди. к печ, 29Х-59 г.

Тираж 710 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Г1етровка, 14. ки в оправке. Такое поло>кение патрон имеет в период сверления отверстия первой схщщь1а рерла до тех пор, пока скользящий упор 7 с гайкой 8 не коснется кондукторной втулки 12, выполняющей в данном случае роль станец др упора.

Оправка 2д@р цещается внутри скользящего упора 7 жестко с хвостовиком 1 до тех. пор, пока упор 7 своим торцом не сдвинет муфту б и о."вободит шарики 4. После этого на оправку начинает действовать пружина 9 и в этот период происходит снятие фаски второй ступенью сверла до тех пор, пока буртик оправки 2 не упрется во внутренний торец скользящего упора 7. После этого пружина 9 уже является только компенсатором неточности настройки хода шпинделя (головки) и допуска детали на высоту.

При отводе шпинделя оправка автоматиче"ки занимает начальное положение.