Сборная протяжка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 8о4

М 119058

7СССР

" ЛИЗР3 ам Тг ЮФСТЕМА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Г. Коновалов и И. Г. Дривотин

СБОРНАЯ ПРОТЯЖКА

Заявлено 24 мая 1957 г. за М 573467/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1959 г.

Известные сборные протяжки с прямолинейными сплошными и равновысокими зубьями для достижения подъема на зуб обычно устанавливаются на наклонно расположенную часть корпуса протяжки.

Отличительная особенность предлагаемой протяжки заключается в том, что между зубьями протяжки устанавливаются сменные прокладки.

Применение этих прокладок обеспечивает возможность выбора оптимальных условий резания путем изменения углов резания и углов наклона режущих кромок. На фиг. 1 схематически изображена протяжка, вид сбоку с частичными ее разрезами; на фиг. 2 — вид протяжки в плане; на фиг. 3 — поперечный ее разрез.

В корпусе I протяжки размещены прямолинейные и равновысокие зубья 2. Для обеспечения подъема на зуб имеющие форму пластин зубья устанавливаются на наклонную опорную часть корпуса, Между зубьями

2 устанавливаются сменные прокладки (распорки) о.

Крепление зубьев осуществляется посредством клиньев 4 и б, сжимающих зубья через прокладки в продольном и поперечном направлениях, а также посредством упоров (планок) б и 7.

Благодаря применению сменных прокладок 8 обеспечивается возможность выбора оптимальных условий резания, достигаемых путем изменения углов резания и наклона режущих кромок.

Для улучшения условий резания и удаления стружки, к каждому зубу протяжки во время ее работы подается смазывающе-охлаждающая жидкость. Стружка через сквозные окна 8 попадает в канал 9, откуда потоком жидкости удаляется из протяжки. Подача смазывающе-охлаждающей жидкости осуществляется посредством двух глубоких отверстий 10 в корпусе протяжки. Из этих отверстий жидкость поступает к зубьям через распределительные отверстия 11. Диаметр последних увеличивается в направлении конца протяжки, с целью обеспечения одинакового расхода жидкости через все отверстия при падении ее напора в отверстиях 10.

Предмет изобретения

Сборная протяжка с прямолинейными сплошными и pBBHQBbIcOKHME зубьями, устанавливаемыми на наклонно расположенную -опорную часть корпуса для обеспечения подъема на зуб, отличающаяся тем, что, № 119058 с целью подбора оптимальных условий резания путем изменения углов резания и углов наклона режущих кромок, между зубьями протяжки установлены сменные прокладки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. М. Жиженков Гр. 212

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак 4252

Подп. к печ. 19.VI-59 r.

Тираж 1200 Цена 25 коп.