Барабанные летучие ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 13оз

СССР

А И. Беляков, H. И. Крылов : А. 3. Слоним

БАРАБАННЫЕ ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ

Заявлено S марти !958 г. за № 594046,": в .- е зит -, ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретениий» ¹ 7 за 1959 г.

Летучие ножницы барабанного типа, предназначенные для разрезания прокатываемого материала во время его движения, известны.

ОтличителbE! ая особенность предлагаемых ножниц закл.очается в том, что режугцая кромка одного из ножей расположена в радиальной плоскости наклонно к оси вращения несущего его барабана, режущая кромка другого расположена в плоскости, параллельной ос;! вращения несущего этот нож барабана, непараллельно этой плоскости.

Этим достигается повышение эффективности ззаимодействия режущих кромок путем применения наклонных ножей и ооеспечения пх перекрытия, На фиг. 1 изображена кинематическая схема ножниц; на фиг. 2 и

3 — виды по стрелкам А и Б на фиг. 1; на фиг. 4 — относительное расположение ножей на различных этапах процесса резания.

Устроены ножницы следующим ооразом.

Передний чож 1 (передним он называется, потому что расположен по ходу металла вгереди) ножниц располо кен з вертикальной глос-:::сти под некоторым углом а (фиг..2) относительно заднего ножа 2.

Все точки его режущей кромки размещаются на радиусах Р большей величины, чем радиусы r соответствующих точек режущей кром;! и заднего ножа =, Кроме того, все точки режу цей коо;IKH заднего ножа

l располагаются в горизонтальной плоское ио-.-некоторой кривой, которая практически может быть с успехом заменена прямой, расположенной под некоторым углом р (фиг. 3) к гроекции режущей кромки переднего ножа на ту же плоскость. Разрезание материала при этом происходит следующим образом.

Передний и задний ножи вращаются навстречу друг другу с одинаковой угловой скоростью. Рез начинается тогда, когда расстояние между наиболее удаленной от оси вращения точкой 4 (фиг. 4,а) переднего ножа и крайне левой точкой А заднего нож"- становится меньше тол