Устройство для нанизывания колец на прутки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 30„ а7а, 22

Хо 1190оо

СССР

= р а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Ю.

ПЯ тфИТ .,,.„ц„., К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В, Лысов, В. А. Деров и Н. М. Воробьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНИЗЪ|ВАНИЯ КОЛЕЦ, НА ПРУТКИ

Заявлено 27 января 1958 г. за М 590903/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>. М 7 за 1959 -.

Устройства для нанизывания колец на прутки, содержащие вибрационный бункер для колец и магазин для прутков, известны. Отличительная особенность описываемого подобного рода устройства, предназначенного, например, для подачи колец на шлифовальные станки, заключается в том, что на днище его наклонно расположенного бункера установлены перегородки, образующие регулируемые по ширине каналы, По этим каналам происходит выдача колец путем нанизывания их на прутки, автоматически подаваемые в кольца из магазина.

Эта особенность обеспечивает возможность одновременной выдачи из бункера нескольких колец в ориентированном положении.

Кроме того, в устройгстве применен рычажный сбрасыватель, посредством которого осуществляется подача прутков с нанизанными на них кольцами на стеллаж.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг 2— перегородки его бункера.

Бункер 1 устройства установлен с наклоном в сторону выходящих за его пределы и установленных на его днище парных перегородок 2 и 8, образующих соответствующие каналы. Регулирование ширины этих каналов осуществляется следующим образом. На стяжных болтах 4 между втулками 5 закреплены неподвижные перегородки 2, а на стяжных болтах б между втулками 7 закреплены подвижные перегородки 8.

Болты б с втулками 7 гсвободно проходят в отверстия перегородок 2, чем обеспечивается возможность изменения ширины каналов на величину х, а следовательно и изменение их количества.

Устройство содержит механизм периодической выдачи прутков 8 из магазина 9 и ввода их в кольца 10, механизм подачи прутков с нани№ 119060 занными на ННх кольцами на стеллаж 11, а также механизм для сообщения вибраций бункеру.

Работает устройство в следующей последовательности. После загрузки бункера 1 кольцами навалом включают электродвигатель 12, приводящий во вращение через шкивы 13 и 14 вал 15. На концах этого вала имеются эксцентричные цапфы, сообщающие возвратно-поступа. тельное движенис шатунам 16, осуществляющим колебания бункера 1.

В результате этик колебаний кольца проваливаются в каналы, образоBBFlHbIt перегородками 2 H 8, H скатываются lIO 10pH30HT3 lbHhlM IIQ.;iкам 17 за пределы бункера к вертикальным прорезям 18 в этих персгородках. Лалсе включается электродвигатель 19, вращение которого через редуктор 20 и систему соотзет,"твующих шкивов передается валам 21, 22 и 28. На последнем закреплены фигурные диски 24, посредством которых осуществляется выдача из магазина 9 прутков, поступающих в призматическую направляющую 25. Кулачок 26 перемещает в крайнее левое положение рычаг 27, подающий пруток к захватывающим его роликам 28. Посредством этих роликов о."уществляется продсвание в кольца 10 прутка 8 до момента его останова упором 29. После этого вилки шатунов 30 рычажного сбрасывателя при подъеме подхватывают концы прутка и поднимают его. Подъем происходит до момента

«ыхода прутка из прорезей 18 и окончания подъема им концов качающихся рычажков 81. При опускании вилок пруток с нанизанными па него кольцами остается на рычажках и скатывается " них на стеллаж 11.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанизывания колец па прутки, например, для их подачи на шлифовальные станки с применением вибрационного бункера для колец и магазина для прутков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременной выдачи из бункера нескольких колец в ориентированном положении, он выполнен с покатым дном, на котором установлены перегородки, образующие необходимое чи,"ло каналов, по которым происходит выдача колец путем нанизывания их на прутки, автоматически подаваемые в кольца из магазина.

2. В устройстве по п. 1 применение рычажного сбрасывателя, с целью выдачи нанизанных прутков из магазина на стеллаж.

¹ 119060 т иг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 212, 292

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 34 п. л.,Зак. 3843

Поди. к печ. 2Х1-59 г.

Тираж 1230 Цена 50 коп.