Прибор для определения сопротивляемости хрупких материалов измельчению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 50с, 13„

42к, 4Яе2 № 119068

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Гельперин и Л. М. Полоцкий

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ

ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЮ

Заявлено 19 июня 1958 r, за ¹ 602299/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение касается прибора для определения сопротивляемости хрупких материалов измельчению путем качения по исследуемому материалу нагруженных тел с применением помольной кольцевой камеры.

Описываемый прибор позволяет вести постоянные наблюдения за изменениями размольного сопротивления исследуемого материала. Достигается это тем, что помольная кольцевая камера выполнена с возможностью углового смещения относительно своей вертикальной оси под действием усилий сопротивления материала, измельчаемого вращающимся относительно той же оси мелящим телом, и связана с динамометрическим устройством, снабженным регистрирующим приспособлением.

На фиг. 1 показан прибор; на фиг. 2 и 3 — формы выполнения помольных камер.

Прибор состоит из помольной камеры 1 с вертикальным валом 2, привода к нему 8, динамометрического устройства с регистирующим приспособлением 4 и станины 5 со стойкои. Помольная камера, имеющая кольцевую канавку соответствующего профиля, смонтирована на станине. На вертикальном валу, приводимом во вращение электродвигателем, укрепляется прижимной диск 6. Вал с диском может опускаться и подниматься посредством рычага 7. Вертикальная нагрузка создается грузом 8, подвешенным с помогцью тросика на чашечке 9. Iloмольная камера, в которую загружается проба измельчаемого материала весом до 25 г, установлена так, что может свободно вращаться вокруг вертикальной оси.

При разрушении материалов истиранием используется помольная камера с прямоугольной кольцевой канавкой (фиг. 2); в этом случае на вал крепится прижимной диск с соответствующим кольцевым выступом.

При разрушении материалов ргздавливанием используется помольная камера с полукруглой кольцевой канавкой, в которой находятся стальные шары 10 (фиг. 3); в этом случае на вал крепится прижимной диск с направляющей кольцевой проточкой. Прижимной диск, вращаясь, передает через измельчаемый материал в первом случае и через шары и измельчаемый материал во втором случае крутящий момент, пропорциональный размольному сопротивлению и стремящийся отклонить помольную камеру и кинематически связанную с ней стрелку с пером от нулевого положения. Отклонение стрелки, уравновешиваемое специальной пружиной, фиксируется на приводимой в движение от часового механизмаа диаграммной ленте. Регистрирующее приспособление позволяет наблюдать измене1ше размольного сопротивления исследуемого материала в каждом опыте. Загись показаний основана на использовании гропорциональности между глощадью, находящейся под нанесенной кривой H работои, затрачиваемой на измельчение. Для количественного определения работы строится тарировочная кривая, отражающая зависимости показаний регистрирующего приспособления от нагрузки.

Степень измельчения материала на приборе определяется сопоставлснием результатов дисперсионпых анализов до и после измельчения.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения сопротивляемости хрупких материалов измельчению путем качения по исследуемому материалу нагруженных тел с применением помольной кольцевой камеры, отличающийся .тем, что, с целью получения возможности постоянного наблюдения измепений размольного сопротивления исследуемого материала, помольная кольцевая камера выполнена с возможностью углового смещения относительно своей вертикальной оси под действием усилий сопротивления материала, измельчаемого вращающимся относительно той же оси мелящим телом, и связана с динамометрическим устройством, снабженным регистрирующим приспособлением.

2. В приборе по и. 1 применение при измельчении материала истиранием помольной камеры, кольцевая полость которой выполнена прямоугольного сечения и взаимодействует с соответствующим кольцевым выступом на диске мелящего тела, а при измельчении материала раздавливанием эта полость выполнена желобчатого сечения и взаимодействует с перекатываемыми в ней шаровыми мелящими телами, нагруженными враща1ощимся диском.

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Яинистров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр, 215, 172

Информационно-издательский отдел. Подп. к неч. 2!.IV-59 г, Объем 0,34 и. л. Зак. 2608 Тйрак 800 Цена 50 коп.

Тинография Комитета по делам изобретений н открытий нри Совете Миннетров СССР

Москва, Петровка, 14.