Специализированный горизонтальный гидравлический пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119073

Класс 58а, 1 .".Г1 ЯК;"P g

0П1,1САНД gaOEPEZE1-1gh

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. П. Кузько, С. Б. Рыславский, H. В. Фролов, A. М. Бродский, Л. И. Даик, Е. М. Петрушев, Н, Ф. Понгильский, Г. А. Прижбиляк, E С. Паршин, М. Н. Воронин, H. А. Жилин и А. П. Кудрявцева

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЬ?Й ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС

Заявлено 8 апреля 1958 г, за № 4б821б/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к специализированным гидравлическим прессам усилием до 100.000 тонн, предназначенным для прессования труб с внутренними продольными Т-образными ребрами.

Известные универсальные гидравлические прессы очень громоздки и тяжелы, к тому же их трудно приспособить для прессования труб с внутренними фасонными ребрами.

Отличительной особенностью горизонтального гидравлического пресса по настоящему изобретению является выполнение его корпуса в виде контейнера, состоящего из воспринимающих осевую нагрузку продольных профилированных брусьев и из надетых на них бандажей, воспринимающих радиальную нагрузку, а также расположение многоплунжерного трансформатора давления в торцах профилированных брусьев.

Такое выполнение пресса позволило создать его компактным н легким.

На чертеже показан общий вид пресса в продольном разрезе.

Контейнер пресса состоит из воспринимающих осевую нагрузку продольных профилированных брусьев 1, в которых укреплены клиновые замки 2, приводимые гидроцилиндрами,3. Поверх брусьев намотан воспринимающий радиальную нагрузку бандаж 4, выполненный из многослойных катушек прочной ленты. Бандаж заключен в тонкостенный мет алл ич ес к и и кожух 5.

В контейнере встроена кольцевая матричная оправка б с матрнцей

7, а также установлены внутренние кольца 8 с встроенными электроиндуктивными нагревателями 9, Для герметизации внутренней полости контейнера по внутреннему диаметру колец 8 заложена тонкостенная втулка 10,.уплотненная с торца прокладкой 11. Формующая внутренний контур трубы игла пресса состоит из четы.рех продольных брусьев 12, стянутых наружными кольцами 18. На игле укреплен кольцевой штемпеледержатель 14 со штемпелем 15. Штемпель и матрица 7 образуют фигурный зазор, через который выпрессовывается заготовка 16. Для герметизации кольцевой полости контейнера на иглу также насажена тонкостенная втулка 17, уплотненная с торца прокладкой 18. Штемпеледержатель 14 со штемпелем 15 удерживаются на игле гайкой 19.

В торце иглы выполнены расточки являющиеся цилиндрами трансформаторов давления 20 Рабочая жидкость высокого давления подается во внутреннюю полость контейнера и давит на пресс-шайбу 21 с уплотнением 22, представляющим собой набор штампованных тонких стальных и медных листов, стянутых болтами. В теле пресс-шайбы 21 расположен клапан 28, перепускающий рабочую жидкость в пространство за уплотнением после того, как произойдет полное обжатие заготовки и она сама сможет служить уплотнением.

Пресс устанавливается на опорах 24 забетонированных в фундамент

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 236

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2609

Подп, к печ. 20.IV-59 г.

Тираж 920 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, 1. Специализированный горизонтальный гидравлический пресс усилием 100.000 тонн для прессования труб с внутренними продольными

Т-образными ребрами, с гидравлическим приводом в виде многоплунжерного трансформатора давления и с использованием высокочастотной пульсации рабочего усилия пресса за счет электроискрового разряда а рабочей жидкости силовых механизмов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса пресса, корпус его выполнен в виде контейнера, состоящего из воспринимающих осевую нагрузку продольных профилированных брусьев и из надетых на них бандажей, воспринимающих радиальную нагрузку.

2. Форма выполнения пресса по п. I, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что многоплунжерный трансформатор давления встроен в торцы профилированных брусьев контейнера