Устройство для слива гидравлической смеси из гидравлических систем самолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс "с, Я7е2 № 119Î7Ð

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

В. С, Лукьяненко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛИВА ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СМЕСИ ИЗ

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ САМОЛЕТА

Заявлено 30 декабря !958 г. за № 615335/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно, что слив гидравлической смеси из гидравлических систем самолета осуществляется при помощи подручного инструмента в виде воротка, шила и пр. воздействием на шариковый клапан штуцера подключения. При этом смесь сливается медленно, происходит ее потеря и порча клапана.

Предлагаемое устройство лишено этих недостатков. Оно выполнено с подвижной иглой, размещенной внутри корпуса, со сливным штуцером, имеющим на одном конце пробку с уплотнениями и отверстиями для прохода тела иглы, а на другом — съемный ниппель с накладной гайкой, сочленяемой со штуцером подключения наземных помп. Эти отличия обеспечивают устранение недостатков, имеющих место при применении известного подручного инструмента, а для обеспечения центрирования иглы съемный ниппель выполнен с перегородкой со сквозным центральным отверстием.

На чертеже изображено устройство в разрезе вдоль продольной оси.

В корпусе 1 со сливным штуцером 2 размещена подвижная игла 8 с вентилем на конце 4 и винтовой нарезкой 5, обеспечивающей осевое перемещение иглы 8 при вращении вентиля 4.

Корпус 1 имеет на одном конце пробку 6 с уплотнениями 7 и отверстием для прохода иглы 8, а на другом — съемный ниппель 8 с перегородкой для центрирования иглы 8 и с накладной гайкой 9, сочленяемой со штуцером 10 подключения наземных помп.

Иглы 8 при осевом перемещении, отжимая шариковый клапан 11, открывает проход в штуцере 10 для слива гидравлической смеси из гидравлических систем самолета.

Предмет изобретения

1. Устройство для слива гидравлической смеси из гидравлических систем самолета, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения слива, а также устранения потерь смеси и порчи шарикового клапана штуцера

Комитет по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 240

Инфор м,щи он в о-над ггг< лиский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2667

Подп. к печ. 23.1V-59 г, Тир. 660 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. подключения, которые имеют место при пользовании подручным инструментом, оно выполнено с подвижной иглой, размещеш1ой внутри корпуса, со сливным штуцером, имеющим на одном конце пробку с уплотнениями и отверстием для прохода тела иглы, а на другом — съемный ниппель с накладной гайкой, сочленяемой со штуцером подключения наземных помп.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для центрирования иг.ты съемный ниппель выполнен с псрегородкой со сквозным центральным отверстием.