Способ электролиза хлористых щелочей с применением ртутных катодов и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 т""- "1

@ плг ..Й

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21 h, 10

Жо» 11909

ОПИСАНИЕ электрического нагревательного прибора для приготовления пищи под давлением.

К патенту Н. Л. Квашина, заявленному 15 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35353).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается электрических нагревательных при. боров для приготовления пищи под давлением и состоит в форме выполнения его, в частности в расположении нагревательных элементов, часть которых помещается в находящейся в центре сосуда закрытой сверху трубе и устанавливается на месте помощью пружинных контактов.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый прибор в осевом вертикальном разрезе; фиг. 2 — то же, вид снизу; фиг. 3 — нагревательный элемент, вид сбоку,и фиг. 4 †предохранительный свисток в продольном разрезе.

В центре сосуда 3 расположена закрытая сверху труба, служащая для помещения двух нагревательных элементов 1, 1, скрепленных между собой огнеупорной пластинкой 25; так как при нагревании нагревательные элементы расширяются, то они не должны достигать до верха трубы. Пластинка 25 снабжена пружинящими контактами 15 и 16, к которым присоединены концы обмоток нагревательных элементов. Помощью означенных пружинящих контактов нагревательные элементы устанавливаются на днище 10, прикрепленном к сосуду 3 винтами 11, 11 и несущем два полукруглых нагревательных элемента 2, 2, удерживаемых на днище 10 посредством крепительных винтов 12, 13, служащих одновременно для подведения электрического тока к нагревательному прибору, Нагревательные элементы 1, 1 и 2, 2 соединены между собой последовательно при помощи вышеуказанных пружинящих контактов 15, 16.

Крышка 4 герметически закрывает сосуд 3 и прижимается к нему сверху прижимным винтом 6, ввинченным в нарезку, имеющуюся в отверстии в дуге 19, прикрепленной к ручкам 8, 8, служащим для переноски прибора и укрепленным на боковых стенках сосуда 3; ушки 7, 7 прикреплены к крышке 4 и служат для снимания и установки ее. Кожух 9, удерживаемый винтами 27, служит для изолирования сосуда 3 от потерь тепла и имеет внизу ножки, на которых