Портальный перегружатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс, 65а2, 32

35Ь, 1зо № 119090

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Аронский, Л. С. Абакуменко, А. Е, Мартиросов, В. В. Ноговицын, М. Т. Олейников, Л. С. Хануков, П. И. Хвацкий

P. A. Шпиц и П. К. Челомбитько

ПОРТАЛЬНЫЙ ПЕРЕГРУ)КАТЕЛЬ

Заявлено 7 июля 1958 г. за № 603510/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

Известны портальные перегружатели, имеющие передвижные в горизонтальном направлении галереи с подъемными механизмами и предназначенные для перегрузки с судов на берег и обратно влагобоящихся грузов.

Настоящее изобретение касается такого же типа перегружателей и им преследуется цель максимально приблизить галерею к люкам судна.

Достигается это тем, что передвижная галерея монтирована в клети, переставной по вертикали в портале крана. Для повышения производительности крана его подъемные механизмы размещены по концам галереи, между которыми перемещается грузовая тележка. На обращенном в сторону воды конце галереи применены воздушные завесы или тканевые шторы, с целью защиты груза от бокового воздействия атмосферных осадков.

На фиг. 1 показан боковой вид перегружателя; на фиг. 2 — вид его с торца.

Перегружатель состоит из основного портала 1, перемещающегося вдоль причала на приводных тележках 2. На основном портале установлен верхний портал 8, в котором монтирована переставная по вертикали клеть 4, несущая выдвижную галерею б, на концах которой установлены подъемные механизмы б и 7. Между подъемными механизмами перемещается грузовая тележка 8. Выдвижение галереи из клети осуществляется посредством отдельного механизма 9, представляющего собой трособлочную систему и позволяющего регулировать длину выдвижения галереи за причал в зависимости от ширины судна. Вертикальное перемещение клети с галереей осуществляется при помощи механизма подьема клети 10, позволяющего регулировать высоту установки галереи над № 119090 люком, в зависимости от высоты надводного борта судна. Клеть уравновешивается при помощи подвижных противовесов ll. Все электрооборудование крана и посты управления расположены внутри галереи.

Для защиты груза от бокового воздействия атмосферных осадков простр;щатво между галереей и люком судна перекрывается воздушной завесой,J2 или,,тканевой шторой, а у портала устроены козырьки 18.

"1

Предмет изобретения

1. Портальный перегружатель влагобоящихся грузов с судов на берег и обратно, снабженный передвижной в горизонтальном направлении галереей, несущей подъемные механизмы, о тли ч а ю щ и и ся тем, что, с целью максимального приближения галереи к люкам судна, она монтирована в клети, переставной по вертикали в портале перегружателя.

2. Форма выполнения перегружателя по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, подъемные механизмы перегружателя размещены по концам галереи, между которыми перемещается грузовая тележка.

3. Применение в перегружателе по пп. 1, 2 на обращенном в сторону воды конце галереи воздушной завесы или тканевых штор, с целью защиты перегружаемых грузов от воздействия атмосферных осадков. № 119090

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 243, 154

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. З,ак. 2668

Подп. к печати 24.IV-59 г.

Тираж 765 Цена 50 ксп.