Способ обработки ювелирных и галантерейных изделий из сплавов драгоценных и цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119096

Класс 67а, 23

СССР е!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Моргунов

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЮВЕЛИРНЫХ И ГАЛАНТЕРЕЙНЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ СПЛАВОВ ДРАГОЦЕННЫХ

И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 2 декабря 1957 г. за № 587213/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

Шлифование и полирование ювелирных и галантерейных изделий из сплавов драгоценных и цветных металлов обычно производят раздельно, на различном оборудовании, различными щетками и абразивными порошками.

Так например, шлифование ювелирных и галантерейных изделий осуществляют различными абразивными порошками на волосяных щетках, полирование — пастами с окисью хрома на хлопчатобумажных кругах.

Все эти операции являются трудоемкими, так как каждое изделие обрабатывается отдельно вручную.

Кроме того, при такой обработке изделий имеют место безвозвратные потери драгоценных металлов.

Известны также способы обработки ювелирных и галантерейных изделий из сплавов драгоценных и цветных металлов стальными шариками во вращающемся барабане.

Отличительной особенностью предлагаемого способа обработки этих изделий стальными шариками в барабане является предварительный отжиг изделий с последующим травлением в растворах кислот или электролитах, что дает возможность совместить шлифование и полирование изделий в одну комплексную операцию.

Согласно предложенному способу, при обработке ювелирных и галантерейных изделий из сплавов серебра и цветных металлов всех групп (кольца, броши, серьги, кулоны., медальоны, браслеты и др.) производят предварительный отжиг изделий при температуре 550 — 650 в течение 10 — 15 мин. с целью снятия поверхностных напряжений и улучшения структуры металла. № 119096

После этого изделия подвергают травлению в 10% растворе серной кислоты или растворах др. кислот с целью снятия окислов и окалины.

Затем изделия помещают в деревянный барабан со стальными шариками и сообщают барабану вращение с числом оборотов 100 — 120 в мин. при 150 — 300 изделиях и весе стальных шариков 20 — 25 кг.

При обработке в барабанах ювелирных изделий из сплавов золота всех групп (кольца, серьги, броши, браслеты, кулоны, медальоны и др.) режим, в основном, аналогичен режиму обработки серебряных изделий, только при более жестких условиях.

Отжиг проводится при тсмпературе 700 — 750 в течение 20 — 25 мин.

Травление в 10%-ном растворе соляной кислоты с последующим электролитическим травлением в цианистом электролите при содержании; циана 5 — 6 г/л, золота 1,5 — 2 г/л, меди 4 — 6 г/л; температура электролита 60 — 70 . Плотность тока 8 — 10 А/для. Изделия при травлении обязательно встряхивать в течение 2 — 3 мин.

Предмет изобретения

Способ обработки ювелирных и галантерейных изделий из сплавов драгоценных и цветных металлов стальными шариками во вращающемся барабане, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью возможности совмещения в одну комплексную операцию шлифования и полирования изделий, последние предварительно подвергают отжигу с последующим травлением в растворах кислот или электролитах.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 248

Информационно издательский отдел. Подп, к печ. 7.V 59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3036 Тираж 1010 Lleva 5 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.