Устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119097

Класс 67а, 24pi

67а, 26

СССР

""ЯОЮЗЮ

11 д й. и r au VS tel "11, < N м0вИМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИMOМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Михайлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ СФЕРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ РОЛИКОВ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ

Заявлено 17 мая 1958 г, за № 598898/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авторское свидетельство 109020 от 20 декабря 1956 г. на имя Шпиц Л. И. и

Михайлова Н. Н, Основным авт. св. 109020 защищено устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения путем подачи последних сферическим диском с гнездами между двумя соосно расположенными шлифовальными кругами, обращенными друг к другу своими торцовыми сферическими поверхностями, из которых одна является вогнутой, а другая — выпуклой с той отличительной особенностью, что оси гнезд подающего ролики сферического диска сходятся в точке, являющейся центром сфер шлифовальных кругов и подающего диска.

Предлагаемое устройство является дальнейшим развитием изобретения по основному авторскому свидетельству. Развитие это заключается в том, что на бабке каждого шлифовального круга помещено и жестко связано с нею приспособление для правки, представляющее собою каретку, несущую поворотный валик с алмазодержателем. Такое выполнение устройства дает возможность осуществлять правку шлифовальных кругов без искажения их сферических поверхностей.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Бабки 1 и 2 предлагаемого устройства несут шлифовальные круги

3 и 4, расположенные соосно и обращенные друг к другу своими торцовыми сферическими поверхностями. Сферическая торцовая поверхность шлифовального круга 8 является вогнутой, а сферическая торцовая поверхность круга 4 — выпуклой. Сферический диск 5 имеет гнезда 6 для обрабатываемых роликов 7, которые при вращении диска 5 подаются к шлифовальным кругам.

К шлифовальным бабкам 1 и 2 жестко прикреплены приспособления 8 и 9 для правки шлифовальных кругов 3 и 4. Эти приспособления снабжены каретками 10 и 11, могущими перемещаться при вращении винтов 12 параллельно оси шлифовальных кругов 8 и 4. Каретки несут поворотные валики 18 с алмазодержателями 14. № 119097

Для правки, например, шлифовального круга 3 поворачивают валик И вокруг оси и алмаз алмазодержателя 14 описывает дугу, при пересечении которой с торцом вращающегося шлифовального круга 3 образуется задайная сфера 15.

Для правки кругов с другим радиусом сферы достаточно переместить валиК 18 вдоль его ocu.

Предмет изобретения

8 /2 10 7

7d п

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 248

Информационно-издательский отдел. (.!бъем 0,17 и. л. Зак. 2376

Подп. к печ. 14.IV<59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения по авторскому свидетельству № 109020, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения искажения сферических поверхностей шлифовальных кругов при их правке, бабка каждого шлифовального круга снабжена жестко связанным с нею приспособлением для правки, представляющим собою передвижную вдоль оси круга каретку, несущую поворотный валик с алмазодержателем.