Терморегулятор для электрических нагревательных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 h, 13;

42i, 13 № 11910

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ терморегулятора для электрических нагревательных приборов.

К патенту Н. Л. Квашииа, заявленному 15 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35360).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Уже известны терморегуляторы I для электрических нагревательных приборов, в которых тепловое расширение твердого тела, помещенного в сфере действия образующейся теплоты, используется для замыкания и размыкания цепи, в которую включены нагревательные элементы.

Предлагаемое изобретение касается таких терморегуляторов, в которых в качестве твердого тела применен жесткий стержень, одним своим концом связанный с поворотным контактным рычажком, скользящим по контактам регулировочного реостата, и состоит в том, что, с целью предупреждения изгибания означенного стержня, другой конец его прикреплен к поворотной на оси втулке.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху предлагаемого терморегулягора; фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Металлический стержень 1, изготовленный из материала, обладающего большим коэффициентом рас- ширения и удлиняющийся при повы- шении температуры в электронагревательном приборе, одним своим 1 концом неподвижно прикреплен по- мошью винта 6 к поворотной вокруг оси 8 втулке 2; другой конец стержня 1 при посредстве винта 5 шарнирно соединен с коротким плечом контактного рычага 3, поворотного вокруг оси 7 и удерживаемого на ней винтом 9; конец длинного плеча рычага 3 скользит по контактам реостата 4. При повышении температуры, стержень 1, удлиняясь, поворачивает короткое плечо контактного рычага 3, длинное плечо которого включает несколько секций реостата, вследствие чего увеличивается сопротивление цепи; уменьшение силы тока влечет за собой понижение температуры нагрева прибора и, следовательно, охлаждение стержня 1, который возвращает контактный рычаг 3 в исходное положение; в случае последующего hoвышения температуры выше нормальной повторяется то же самое.

Стержень 1 имеет деления и длинаего между точкой крепления его к втулке 2 и осью 5 может быть регулируема установкой винта 6 на то или иное деление, чем достигается определенное начальное положение

Предмет патента. о о», о

Фиг. 2

Л. С.

Тип. «Коминтерн» Центрнздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1. контактного рычага и, следовательно, установка прибора на определенную предельную температуру нагрева, которая и будет автоматически поддерживаться в течение всего времени работы элекриче ского нагревательного прибора. Поворот ная втулка 2 применена для того, чтобы получить угловое отклонение стержня 1 от положения, указанного на <риг. 1 чертежа, необходимое для предупреждения изгибания стержня, вследствие вращения конца его, связанного с рычагом 3.

Предлагаемый терморегулятор, помощью винтов, крепится к нагревательному прибору, вернее, к его стенке 10.

Терморегулятор для электрических нагревательных приборов, состоящий из удлиняющегося при повышении температуры стержня, одним концом шарнирно связанного с рычагом, скользящим по контактам реостата, характеризующийся тем, что, с целью предупреждения изгибания стержня 1, другой конец последнего прикреплен к втулке 2, устроенной поворотной вокруг оси 8.