Цифровая дифференциальная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЦИФРОВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА, содержащая первый сумматор, соединенный с двухпроводной линией, второй сумматор, выход которого соединен с передающим трактом четырехпроводной линии, а также аналоговый фильтр, соединенный с другим входом первого сумматора, и цифровой фильтр, выход которого соединен с входом второго сумматора, отличающаяся тем, что, с целью увеличения переходного затухания между приемным и передающим трактами четыре.хпроводной линии, в нее введены аналого-цифровой преобразователь , цифро-аналоговьй преобразователь и дополнительней цифровой фильтр, выход которого соединен с вычитающим входом второго сумматора, а вход дополнительного цифрового фильтра соединен с приемным тракс том четырехпроводной линии и входом cS цифро-аналогового преобразователя, выход которого соединен с входом аналогового фильтра, при этом выход первого сумматора через аналого-цифровой преобразователь соединен с входом цифрового фильтра.

(19) (! г) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5!)4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

H ПАТЕНТ,Ф

C ,З

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО 4ЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2585299/24-07 (22) 02.03.78 (31) 773713 (32) 02.03.77 (33) США (46) 07 ° 1 1 . 85 . Бюп. -41! (7 1) Интернэшнл Стандарт Электрик

Корпорейшн (США) (72) Роберт Трайбер (США) (53) 621.395.44(088.8) (56)Теплов Л.Н. Помехоустойчивость систем передачи дискретной информации. И.: Связь, 1964, с. 232-242. (54) (57) ЦИФРОВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ

СИСТЕМА, содержащая первый сумматор, соединенный с двухпроводной линией, второй сумматор, выход которого соединен с передающим трактом четырехпроводной линии, а также аналоговый фильтр, соединенный с другим входом первого сумматора, и цифровой фильтр, выход которого соединен с входом второго сумматора, о т л ичающая с я тем, что, с целью увеличения переходного затухания между приемным и передающим трактами четырехпроводной линии, в нее введены аналого-цифровой преобразователь, цифро-аналоговый преобразователь и дополнительный цифровой фильтр, выход которого соединен с вычитающим входом второго сумматора, а вход дополнительного цифрового фильтра соединен с приемным трактом четырехпроводной линии и входом цифро-аналогового преобразователя, выход которого соединен с входом аналогового фильтра, при этом выход первого сумматора через аналого-цифровой преобразователь соединен с входом цифрового фильтра.

119! 001

Составитель В. Грачев

Редактор Н.Пушненкова Техред А.Ач, Корректор M.Äåì÷èê

Заказ 7012163

Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Изобретение относится к технике связи, в частности к устройствам разделения направлений передачи и приема сигналов.

Цель изобретения — увеличение 5 переходного затухания между передающим и приемным трактами четырех-. проводной линии.

На чертеже представлена функциональная электрическая схема цифро- !О вой дифференциальной системы.

Цифровая дифференциальная система содержит первый сумматор 1, второй сумматор 2, аналоговый фильтр 3, цифровой фильтр 4, аналого-цифровой !5 преобразователь 5, цифро-аналоговый преобразователь 6 и дополнительный цифровой фильтр 7.

Цифровая дифференциальная система работает следующим образом. 20

Аналоговый сигнал с двухпроводной линии поступает через первый сумматор 1 и преобразовывается в цифровую форму в аналого-цифровом преобразователе 5 и после фильтрации в, цифровом фильтре 4 через второй сумматор 2 поступает в цифровой форме в тракт передачи четырехпроводной линии. Иэ тракта приема четырехпроводной линии поступающий сигнал преобразуется в аналоговый в цифроаналоговом преобразователе 6, фильтруется аналоговым фильтром 3 и через первый сумматор 1 поступает . в двухпроводную линию и в тракт передачи, где преобразуется в цифровую форму и поступает через цифровой фильтр на второй сумматор 2, на вычитающий вход которого подается сигнал с дополнительного цифрового фильтра 7. Поскольку принятый сигнал и сигнал, перешедший из тракта (цепи) приема в цепь передачи, одинаковы, во втором сумматоре 2 они полностью компенсируются и сигнал тракта приема в тракт передачи не поступает.