Устройство для извлечения корнеплодов из почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ ИЗ ПОЧВЫ, содержащее лемех и сепарирующую решетку, образующие желоб, в котором установлен транспортирующий элемент, выполненный в виде спирали, консольно закрепленной и связанной своим задним концом с приводом , отличающееся тем, что, с целью улучшения сепарации почвы путем повыщения эффективности дробления ее комков, спираль снабжена ножами, закрепленными по ее наружной поверхности под углом и продольной оси спирали. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что передний заходный конец спирали выполнен свободным, а лемех в своей задней части выполнен с выступом, размещенным внутри спирали. со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 01 Р 17/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3765457/30-15 (22) 02.07.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (71) Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Г. Д. Петров, Б. П. Шабельник, А. И. Дзюба, И. Г. Бойко, Ф. Л. Роденко, Г. Н. Смакоуз, Н. В. Слоновский и И. П. Бабко (53) 631.358.444 (088.8) (56) Патент Германии № 521814, кл. 45 С 17/02, 1931.

2. Авторское, свидетельство СССР № 1047422, кл. А 01 D 17/16, 1981. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ ИЗ ПОЧВЫ,со„„SU„„1191013 A держащее лемех и сепарирующую решетку, образующие желоб, в котором установлен транспортирующий элемент, выполненный в виде спирали, консольно закрепленной и связанной своим задним концом с приводом, отличающееся тем, что, с целью улучшения сепарации почвы путем повышения эффективности дробления ее комков, спираль снабжена ножами, закрепленными по ее наружной поверхности под углом и продольной оси спирали.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что передний заходный конец спирали выполнен свободным, а лемех в своей задней части выполнен с выступом, размещенным внутри спирали.

1191013

Составитель В. Протурнов

Техред И. Верес Корректор И.М>ска

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

Заказ 7044/!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для извлечения корнеплодов из почвы, используемым в корнеплодоуборочных машинах.

Цель изобретения — улучшение сепарации почвы путем повышения эффективности дробления ее комков.

На фиг. 1 изображено устройство для извлечения корнеплодов из почвы, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху. 10

Устройство для извлечения корнеплодов из почвы содержит лемех 1 и сепарирующую решетку 2; образующие желоб, при этом решетка выполнена в виде консольных

- прутков, расположенных вдоль оси желоба.

В указанном желобе установлен транспортирующий элемент 3, выполненный в виде спирали, консольно закрепленной и связанной своим задним концом с приводом 4. При этом транспортирующий элемент 3 снабжен ножами 5, закрепленными по наружной по- 20 верхности спирали под углом к ее продольной оси.

Передний заходный конец .спирали выполнен свободным, а лемех 1 в своей задней части снабжен выступом 6, размещенным внутри спирали транспортирующего элемента 3.

Устройство работает следующим образом.

Заглубленный подкапывающий лемех 1 нарушает связь корнеплодов с почвой, приподнимает пласт почвы с корнеплодами и

r.oäàåò его в активную нижнюю часть рабочего органа, Разомкнутый передний конец винтовой спирали 3 производит плавный захват вороха с корнеплодами и при взаимодействии винтовой спирали 3 и сепарирующей решетки 2 происходит рассредоточение вороха, разрушение пласта, просеивание почвы, размера которой меньше расстояния между направляющими сепарирующей решетки. Более крупные кромки почвы защемляются между ножами 5, установленными по наружной поверхности винтовой спирали 3 и направляющими сепарирующей решетки 2, разрушаются и также просыпаются на поле.

Корнеплоды транспортируются внутренней поверхностью винтовой спирали на последующие рабочие органы. Таким образом, происходит более качественная очистка корнеплодов кормовой свеклы от почвы. Передний заходный конец спирали 3, охватывая выступ 6 лемеха 1, очищается этим выступом 6 от налипших растительных остатков, что способствует исключению сгруживания выкопанной массы в передней части спирали 3.