Бетоноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 49

80а, 51 № 119113 СССР

Д. Ф. Толорая, А. К. Тимофеев и Г. С. Моисеев

БЕТОНОУКЛАДЧ ИК

Заявлено 17 января 1958 r за М 590081/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение касается бетоноукладчика для заполнения форм, выполненного в виде передвижного бункера с вибрирующим рабочим органом.

Описываемый бетоноукладчик повышает подвижность жесткого бетона при подаче его в форму и регулирует распределение его в полости формы. Достигается это тем, что рабочий орган выполнен в виде впброрешетки, монтированной в днище бункера.

Бпброрешетка выполнена нз пересекающихся пластин, гоставленных на ребро.

На фиг. 1 показан бетоноукладчик в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — виброрешетка.

На раме 1 бетоноукладчика (Фиг. 1) с применением упругих подвесок 2 монтирован передвижной бункер 8 с вибрирующим рабочим органом, выполненнь|м в виде решетки 4, установленной в днищс бункера.

Решетка выполнена из поставленных на ребро пересекающихся пластин б (фиг. 2) и снабжена вибраторами б.

При формировании изделия бункер с бетонной смесью 7 своей решеткой располагается над формой 8, снабженной вкладышами 9. Решетка устанавливается ki3 формовочной площадке 10. С включением внбраторов бетонная смесь приобретает необходимую подвижность и через ячейки решетки проходит вниз, в форму, причем перемещение смеси через каждую ячейку происходит до тех пор, пока соответствующая ей часть формы заполнится до отказа и смесь будет уплотнена.

По окончании формования изделия вибраторы выключают и решетку горизонтальным перемещением бункера сдвигают с формы. При этом происходит срез поверхности свежеотформованного изделия на уровне бортов формы. Для получения гладкой поверхности изделия его можно обработать, например, отдельно устроенными на бетоноукладчике катком, утюгом и т. п. После отвода решетки бетонная смесь из ее ячеек нс будет высыпаться, так как она 9 них будет уплотнена.

Для предупреждения просыпания смеси через решетку при наполнении бункера решетку временно прикрывают и подвергают кратковременной вибрации с тем, чтобы ячейки заполнились уплотненной смесью,,после чего прикрытие с решетки снимают.

При включении вибраторов бетонная смесь получает подвижность и свободно проходит через ячейки решетки.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К. Лейкина Гр. 266

Подп. к меч. 18.IV-59 r,.

Тираж 805 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объйм 0,34 п. л. Зак. 2511

Типография Комитета йо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Бетоноукладчик для заполнения форм, выполненный в виде передвижного бункера с вибрирующим рабочим органом, отл и ч аю щи йс я тем, что, с целью повышения подвижности жесткого бетона при подаче его в форму с регулированием распределения его в полости формы, рабочий орган выполнен в виде виброрешетки, монтированной в днище бункера.

2. Форма выполнения бетоноукладчика по п. 1, о тл и ч а ю щ а я си тем, что виброрешетка выполнена из пересекающихся пластин, поставленных на ребро.