Окалиноломатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ОКАЛИНОЛОМАТЕЛЬ, содержащий смонтированный на основании корпус с установленными в нем изгибающими роликами, один из которых установлен с возможностью регулировочного перемещения от индивидуального привода, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества очистки металла и упрощения конструкции, каждый изгибающий ролик выполнен в виде однополостного гиперболоида, крайние ролики расположены параллельно в одной горизонтальной плоскости, с возможностью регулировочного перемещения от привода установлен средний ролик, а привод перемещения его выполнен в виде П-образной траверсы , подвешенной на корпусе посредством регулировочного винта, ролик свободно закреплен на траверсе. 2.Окалиноломатель по п. 1, отличающийся тем, что на основании под корпусом выполнен конусный поддон с окном для удаления окалины. 3.Окалиноломатель по пп. 1-2, отличающийсятем что основание выполнено в виде трубы с закрепленными на ней ограничителями , на которых свободно подвешен корпус. Фиг/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1191136 A д11 4 В 21 С 43/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ однополостного гиперболоида, крайние ролики расположены параллельно в одной горизонтальной плоскости, с возможностью регулировочного перемещения от привода установлен средний ролик, а привод перемещения его выполнен в виде П-образной траверсы, подвешенной на корпусе посредством регулировочного винта, ролик свободно закреплен на траверсе.

2. Окалиноломатель по п. 1, отличающийся тем, что на основании под корпусом выполнен конусный поддон с окном для удаления окалины.

3. Окалиноломатель по пп. 1 — 2, отличающий ся тем, что основание выполнено в виде трубы с закрепленными на ней ограничителями, на которых свободно подвешен а корпус. (21) 3629251/25-27 (22) 05.08.83 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (72) П. А. Прокопьев, С. С. Успенский, Б. В. Болгарский и И. Ш. Хайруллин (53) 621.7.022 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 485800, кл. В 21 С 43/04, 01.03.73. (54) (57) 1. ОКАЛИНОЛОМАТЕЛЬ, содержащий смонтированный на основании корпус с установленными в нем изгибающими роликами, один из которых установлен с возможностью регулировочного перемещения от индивидуального привода, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки металла и упрощения конструкции, каждый изгибающий ролик выполнен в виде (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ //: /

К ABTOPCKOMV СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

:,,) 1191136

Фиг. 2

ВНИИПИ Заказ 7052/7 Тираж 774 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для снятия окалины с длинномерного материала перед процессом пластической деформации (волочения или калиброванием).

Цель изобретения — повышение качества очистки металла и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема окалиноломателя; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 2.

Окалиноломатель содержит корпус 1, свободно установленный между ограничителями 2 на основании 3. В корпус 1 вмонтированы неподвижные оси 4, закрепленные гайками 5, на которых вращаются изгибающие ролики 6, расположенные параллельно в одной горизонтальной плоскости. Ось 7 среднего изгибающего ролика 8, осуществляющего изгиб материала, неподвижно закреплена гайкой 9 в П-образной траверсе 10, которая имеет возможность регулировочного перемещения вместе с роликом 8 в направлении, перпендикулярном оси движения обрабатываемого материала посредством регулировочного винта 11, взаимодействующего с гайкой 12, изгибающие ролики 6 и 8 выполнены с гиперболоидным профилем рабочей поверхности.

Корпус 1, установленный внутри основания 3 трубчатой конструкции, закрывается крышкой 13. Под корпусом, с углом наклона больше или равным углу. естественного скоса окалины, расположен конусный поддон

14 с окном 15 в основании у низа поддона.

С двух противоположных сторон в основании имеются отверстия 16, в которые поступает очищаемый металл 17 (катанка).

Окалиноломатель работает следующим образом.

Очищенный металл 17 проходит через отверстия 16 основания 3, огибает ролики 6 и 8. Поступательное движение металла (катанки) приводит во вращение ролики 6 и 8 относительно их осей 4 и 7. Изгибающий ролик 8, закрепленный в П-образной траверсе 10, создает необходимый натяг, обеспечивающий циклический изгиб.

Наличие одновременно действующих факторов на обрабатываемый материал небольшое кручение по пологой спирали поступающей катанки, образующееся при размотке катанки с неподвижной лежащей

"О бухты, подбор соответствующего режима скорости поступления очищаемого металла, вращение с изгибающих роликов, поперечные перемещения очищаемого металла по гиперболоидным образующим изгибающих роликов, циклический изгиб с минимально допустимым усилием противонатяжения, обеспечивает необходимую степень очистки металла от окалины.

Изгибающие ролики 6 и 8, выполненные с гиперболоидным профилем рабочей поверхности, обеспечивают соприкосновение круглой катанки с роликом в одной точке, так как образующая гиперболоида — прямая линия, что способствует свободному отделению окалины и не вызывает ее заталкивания и вдавливания в металл.

Общая конструкция окалиноломателя, использующая невысокую степень кручения по пологой спирали совместно с циклическим изгибом, а также мгновенное касание катанки в различных точках при ее повоЗ0 роте со свободным отделением окалины позволяет получить высокое качество очистки металла более упрощенной конструкцией без применения специальных средств дополнительной тонкой очистки.

Режим обработки металла в сочетании с гиперболоидным профилем изгибающих роликов увеличивают по сравнению с известным устройством запас пластических свойств и тем самым его суммарную деформацию, что улучшает условия дальнейшей

4р обработки металла, например волочением или калиброванием.