Установка для стапелирования заготовок и отходов и удаления их от ножниц
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТАНОВКА ДЛЯ СТАПЕЛИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК И ОТХОДОВ И УДАЛЕНИЯ ИХ ОТ НОЖНИЦ, содержащая раму и разме щенный на раме механизм перемещения заготовок от ножниц, убирающиеся упо. ры для формирования стопь заготовок, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения, бункер для отходов, поворотный склиз, отличающаяся Тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм перемещения заготовок выпохшен в в виде цепного транспортера, состоящего из параллельных ветвей, установленных с зазором относительно друг друга, убирающиеся упоры размещены между ветвями транспортера и кинематически связаны с приводом перемещения ветвей, узел стапелирования отходов снабжен столом и приводом подъема, выполненным з В1зде разг мещенных между параллельными ветвями платформ, двуплечих и одноппечих поворотных рычагов, связанных между собой , силового цилиндра, корпус которого закреплен на раме, а щток связан с двуплечими рычагами.
((9) ((I) СОЮЗ СОВЕТСНИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУЬЛИН (я)а В 23 1) 33/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
О е
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3745149/25-27 (22) 28.05.84 (46) 15.11.85. Бюл. И 42 (71) Филиал Ростовского научно-исследовательского института технологии машиностроения в r. Ровно (72) А. Ф. Бакшин, Г, К. Латайчук, В. А, Федорук и Б. И. Ткачук (53) 621.979.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 1063549, кл. В 23 0 33/02, l6.0á.82 ° (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ СТАПЕЛИРОВАНИЯ
ЗАГОТОВОК И ОТХОДОВ И УДАПЕНИЯ ИХ
ОТ НОЖНИЦ, содержащая раму и размещенный на раме механизм перемещения заготовок от ножниц, убирающиеся упо. ры для формирования стопы заготовок, установленные с возможностью воэвратно-поступательного перемещения, бункер для отходов, поворотный склиз, о т л и ч а ю щ .а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, меха» ниэм перемещения заготовок выполнен в в виде цепного транспортера, состоя щего из параллельных ветвей, уста новленных с зазором относительно друг друга, убирающиеся упоры размещены между ветвями транспортера и кинематически связаны с приводом перемещения ветвей, узел стапелирования отходов снабжен столом и приводом подъема, выполненным в виде размещенных.между параллельными ветвями ф платформ, двуплечих и одноплечих но воротных рычагов, связанных мещду со" бой, силового цилиндра, корпус которого закреплен на раме, а шток связан с двуплечими рычагами.
1191
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для стапелирования заготовок, Цель изобретения - упрощение кон- S струкции установки, На фиг. 1 изображена"установка для стапелирования заготовок и удаления отходов, общий вид; на фиг ° 2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — раз!0 рез Б-Б на фиг ° 1 (подъемный стол поднят); на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1 (подъемный стол опущен).
Установка для стапелирования эа готовок и удаления отходов от ножниц 15 содержит транспортер 1, состоящий из цепей 2, траков 3, поддерживаемых роликами 4, звездочек 5 и рамы 6, закрепленной на стойках 7, привод
8, поворотный склиз 9, установленный 20 на ножницах 10, упоры 11 для формирования стопы заготовок с возможностью перемещения по направляющим 12 от привода 8, снабженные пневмоцилиндра ми 13, осуществляющими поворот упо- 25 ров 11 в направлении вращения транспортера 1, подъемный стол 14 с бункером 15, состоящий из двух платформ
16, связанных между собой валом 17 через жестко сидящие на нем рычаги
l8,è рычаги 19 силового цилиндра 20, установленного на раме 6 транспортера осуществляющего подъем и опускание платформ 16 упора 21 и убирающегося упора 22.
Установка для стапелирования заготовок и отходов и удаления их.от ножниц работает следующим образом.
При пореэке листового проката транспортер 1 неподвижен, бункер 15 установлен в зоне резки на столе 14, находящемся в поднятом положении.
Упоры 11 выставлены на размер нареза209 2 емых деталей и подняты, а поворотный склиз 9 при резке мерных заготовок
23 опущен, а при резке отходов поднят. При поднятом склизе 9 отходы падают в бункер 15, а убирающийся упор 22 предотвращает перемещения бункера 15 от ударов падающих отходов. При опущенном склизе 9 отрезаемые заготовки 23 скользят по нему, и, взаимодействуя с упорами 11, падают и располагаются на траках 3 транспортера 1. Поскольку траки 3 находятся на поддерживающих роликах
4, цепи 2 не испытывают ударных нагрузок от падающих заготовок 23.
После набора стопы заготовок 23 заданной высоты упоры 11 поворачиваются в нижнее положение и транспортер 1, начиная вращаться от привода 8, производит уборку стопы из эоны резки.
После прохождения стопы над опущенными упорами ll транспортер останавливается, а упоры вновь подымаются в вертикальное положение, и процесс резки продолжается.
При необходимости разгрузки бун-. кера 15 подъемный стол 14 опускается, убирающиеся упоры 22 переводятся в горизонтальное положение, бункер 15 устанавливается на рабочую поверхность транспортера 1, и происходит транспортировка его в зону разгрузки.
После разгрузки бункера 15 транспортер возвращает его в зону резки до упора 21. Силовой цилиндр 20, воздействуя на рычаги 18, жестко сидящие на валу 17, который шарнирно установлен в раме 6 транспортера 1, поднимает платформы 16 с бункером 15, При этом убирающиеся упоры 22 возвращаются в вертикальное положение, и бункер
l5 готов к приему отрезанных отходов °
Цалее цикл повторяется.
1191209
1191209 л-л
4ЫЕ
ФигЗ
ВНИИПИ Заказ 7059/11 Тираж 1085 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4