Шахтный холодильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80с, 14„

Ме 119121

СССР

ВСЕСИЗН .8

Патвт а;1Е .:>Я

БИБЛИС1Е 1а

= ш ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1О. В. Астапов

ШАХТНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Заявлено 9 июня 1958 г. за ЛЪ 605504/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные шахтные холодильники к вращающимся печам выполнены в виде цилиндрической шахты, в которой охлаждаемый клинкер движется сверху вниз к месту выгрузки, а воздух под давлением проходит через слой клинкера снизу вверх, схлаждает его и поступает во вращающуюся печь на горение топлива.

Недостатком таких холодильников является то, что они не обеспечивают равномерное охлаждение клинкера.

Неравномерное охлаждение клинкера вызывается тем, что при поступлении в шахту крупные частицы клинкера располагаются у стенок, а мелкие — в центральной части холодильника, причем через слой крупных частиц, имеющий меньшее гидравлическое сопротивление, чем слой мелких частиц, проходит основное количество воздуха и в связи с этим крупный клинкер охлаждается полностью, а мелкий клинкер охлаждается недостаточно.

Особенностью описываемого холсдильника является то, что, в целях более равномерного и интенсивного охлаждения, по оси шахты холодильника в слое клинкера установлен полый цилиндр с индивидуальным подводом к нему воздуха для охлаждения клинкера мелкой фракции.

На чертеже изображен шахтный холодильник к вращающейся печи 1 в вертикальном разрезе. Шахта холодильника заключена в металлический кожух 2 с обмуровкой 8. В ней установлен полый цилиндр 4 с индивидуальным подводом к нему воздуха по воздухопроводу 5. Подача основного воздуха в шахту производится по каналам б. Разгрузка охлажденного клинкера 7 выполняется шлюзовым разгружателем 8.

За счет регулирования расхода дополнительного воздуха, подводимого к полому цилиндру 4, достигает,"я равномерное и интенсивное охлаждение мелкой фракции клинкера, проходящей через цилиндр 4 в центре холодильника.

Предмет изобретения

Шахтный холодильник к вращающейся печи для охлаждения цементного клинкера, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью более равномерного и интенсивного охлаждения, по оси шахты холодильника в слое клинкера установлен полый цилиндр с индивидуальным подводом воздуха для охлаждения мелкой фракции клинкера.

¹ 119121

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 267

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. Информационно-издательский отдел. Объем 0,17 п. л. Зак. 2846

Подп. к печ. 28.IV-59 r

Тираж 810 Цена 25 коп.