Полуавтомат для распиловки рубиновых и т.п. заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До ))0 22

Класс 80d, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н Д. Кувшинов и Л. И. Андреев

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ РАСПИЛОВКИ РУБИИОВЫХ

И T. П. ЗАГОТОВОК

Заявлено 6 августа 1958 г. за М 607416/28 в 1хомитст ио дела 1 изовретншй и открытий ири Совете Мииистров СССР

Для точной распиловки "àãîòîâî:ê драгоценных кам,ней обычно применяются станки с кача1сщимся ИIпив1делем, несушим реж)щий диск, и с ручной подачей. Такие станки малопроизводительны и точность распиловки заготовок на них зависит, в основном, QT опытности и умения рабочего.

Описываемый полуавтомат, ис1гользуя известные, обычно применяемые в различчого рода автоматах конструктивные элементы (суппорт, распределительный кулачковый вал и т. и.), позволяет механизировать распиловку заготовок драгоценных камней путем автоматиче,"кой подачи суппорта к режущим дискам.

С этой целью в полуавтомате применен ходовой винт, приводимый во вращение в двух направлениях, посредством подпружиненного качающегося зубчатого сектора, сцепленного со свободно надетой на ходовой винт цилиндрической шестерней, несущей рычаг с собачками, взаимодействующими с храповым колесом, надетым на скользящей по ходовому винту втулке вместе с двумя коническими шестернями, попеременно включаемыми для изменения направления вращения ходового винта.

B полуавтомате также может быть применена, с пелью автоматического включения движения суппорта при превышении допускаемого усилия подачи, электромагнитная муфта, встроенная между электродвигателем и редуктором.

На фиг. 1 изображен общий вид полуавтомата спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — кинематическая схема полуавтомата.

На станине 1 полуавтомата монтированы: узел редуктора 2, качающий"я шпиндель 3 с режущими дисками 4, суппорт 5 и сменный рабочий столик 6, несущий обрабатываемые заготовки- B нижней части станины размещены электродвигатель 7, ванна для эмульсии, мотопомпа и коробка с электрическим управлением станком.

От электродвигателя 7 идет двойная передача к шкиву 8 кача ющегося шпинделя и к шки|ву 9 электромагнитной муфты 10, встроенной

¹ 119122 перед редуктором. Последний состоит из системы червяков и шестерен, передайщих : двИжение распределительному кулачковому валу 11. Кулачок 12 посредством. рычага 13 управляет подъемом и опусканием шпинделя 8 с режущими дисками, а кулачок 14 передает движение суппорту 5 (а с ним и рабочему столику б с заготовками) по направлению к режущим ди кам 4. Поперечное движение суппорта 5 осуществляется при помощи ходового винта 15 посредством кулачка 1б и качающегося зубчатого сектора 17. Последний взаимодействует с цилиндрической шестерней 18, несущей рычаг 19 с собачками, приводящими в движение храповое колесо 20 и конические шестерни 21 и 22, надетые на втулку

28,,"кользящую по ходовому винту. Храповое колесо может быть открыто кожухом на определенное число зубьев. Сцепление правой или левой шестерен с ходовым, винтом (для изменения направления вращения последнего) производится от руки при помощи передвижной шпонки.

Перемещение производится во время подъема режущих дисков. Подлежащие обработке заготовки драгоценных камней помещают на рабочий столик и резание дисками осуществляется автоматически при заданной величине перемещения суппорта Если y;"èëèå подачи будет превышать допустимую величину, сработает электромагнитная муфта 10 и выключит редуктор, а с ним и суппорт 5. После полной распиловки всех заготовок рабочий вручную переключает ходовой винт на обратный ход, и суппорт с рабочим столиком возвращается в исходное положение для съема распиленных заготовок и для установки новых.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 268

Подп. к пеи. 4Л -59 г.

Цена 75 коп:

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 2891

Тираж 825

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Полуавтомат для риспиловки рубиновых и т. п. заготовок с применением качающегося рабочего шпинделя с режущими дисками, несущего обрабатываемые заготовки суппорта, имеющего движение в двух взаимно-перпендикулярных направлениях; редуктора и распределительного вала с кулачками, управляющими движением рабочих органов станка, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью механического перемещения суппорта в о,"евом направлении, применен ходовой винт, приводимый во вращение в двух направлениях посредством подпружиненного качающегося, зубчатого сектора. сцепленного со свободно надетой на ходовой винт цилиндрической шестерней, несущей рычаг с собачками, взаимодействующими с храповым коле,"ом, одетым на скользящей по хо,довому винту втулке вместе с двумя коническими шестернями, попеременно включаемыми для изменения направления вращения ходового винта.

2. Форма выполнения полуавтомата по п. 1, о тл ич ающа я ся тем, что, с целью автоматического выключения движения суппорта при превышении допустимого усилия подачи, между электродвигателем и редуктором встроена электромагнитная муфта.