Инструмент для удаления внутреннего грата при сварке трением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ГРАТА ПРИ СВАРКЕ ТРЕНИЕМ, содержащий штангу и режущую головку, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества удаления грата и увеличения долговечности режущей головки , штанга снабжена съемным наконечником , выполненным с буртом для удержания режущей головки и внутренней резьбовой нарезкой для соединения наконечника со штангой, режущая головка смонтирована на съемном наконечнике с возможностью вращения вокруг продольной оси, на наружной поверхности съемного наконечника выполнены кольцевая проточка и лыски, образующие с внутренней поверхностью режущей головки двуступенчатую полость для смазки, при этом диаметр кольцевой проточки равен диаметру вписанной между лысками окружности или меньще ее. а проточка смешена относительно лысок в сторону бурта наконечника. i 2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что лыски образуют в сечении правиль (Л ный многогранник.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SUÄÄ 1191235 А дд 4 В 23 К 20/12, 11/04, 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ргрезания грата

E Б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3760899/25-27 (22) 29.06. 84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (72) П. М. Сутовский, Ю. А. Ткачев, Н. В. Семкин, Г. А. Осипов, А. И. Рамазанов и Б. И. Поджарский (71) Азербайджанский научно-исследовательский институт нефтяного машиностроения (53) 621.791.037 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 356075, кл. В 23 К 31/06, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 927459, кл. В 23 К 31/06, 1980. (54) (57) 1. ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ГРАТА ПРИ СВАРКЕ ТРЕНИЕМ, содержащий штангу и режущую головку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества удаления грата и увеличения долговечности режущей головки, штанга снабжена съемным наконечником, выполненным с буртом для удержания режущей головки и внутренней резьбовой нарезкой для соединения наконечника со штангой, режущая головка смонтирована на съемном наконечнике с возможностью вращения вокруг продольной оси, на наружной поверхности съемного наконечника выполнены кольцевая проточка и лыски, образующие с внутренней поверхностью режущей головки двуступенчатую полость для смазки, при этом диаметр кольцевой проточки равен диаметру вписанной между лысками окружности или меньше ее, а проточка смещена относительно лысок в сторону бурта наконечника.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что лыски образуют в сечении правильный многогранник.

С:

1191235

10

Составитель К. Быковец

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 1085 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Пчелинская

Заказ 7163/12

Изобретение относится к сварке трением трубчатых изделий и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяется сварка трением и требуется удаление внутреннего грата, например, при изготовлении бурильных труб с приварными соединительными замками.

Цель изобретения — повышение качества удаления грата, предотвращение врезания инструмента в тело трубы и увеличение долговечности режущей головки инструмента.

На чертеже изображен инструмент для удаления внутреннего грата при сварке трением.

Инструмент состоит из штанги 1, связанной с силовым механизмом, обеспечивающим перемещение режущей головки 2 в осевом направлении. Режущая головка 2 закрег1лена на съемном наконечнике 3.

Наконечник 3 имеет бурт 4, который расположен напротив режущих кромок головки 2 и служит для фиксации режущей головки 2 в осевом направлении на наконечнике 3. Съемный наконечник 3 закреплен на штанге 1 резьбовым соединением 5 для обеспечения соосности закрепления служит втулка 6. На наружной поверхности наконечника 3 в месте контакта с внутренней поверхностью режущей головки 2 выполнены кольцевая проточка 7 и лыски 8, образующие с режущей головкой 2 двуступенчатую полость, заполненную смазкой, при этом диаметр кольцевой проточки 7 равен или меньше вписанной между лысками 8 окружности, а проточка 7 смещена относительно лысок в сторону свободного торца наконечника 3. При этом сечение наконечника 3 в месте кольцевой проточки 7 минимальное для инструмента и служит местом разрушения, а часть полости, образованная лысками 8, выполнена в виде правильного многогранника и служит в случае разрушения мес том под ключ для удаления наконечника.

Инструмент работает следующим образом.

Перед сваркой инструмент для удаления внутреннего грата штангой 1, снабженной съемным наконечником 3, на котором установлена режущая головка 2, силовым механизмом устанавливают внутри свариваемых деталей за зоной сварки на расстоянии достаточном, для того, чтобы не повредить режущие кромки головки 2 в процессе сварки.

По окончании процесса сварки силовой механизм перемещает головку 2, установленную на съемном наконечнике 3 штанги 1, через стык сварного соединения.

При протягивании режущей головки 2 через горячий грат она стремится занять оптимальное положение на наконечнике 3 (т. е. провернуться вокруг оси). Свободный проворот головки 2 на наконечнике 3 обеспечивается смазкой, а двуступенчатая полость на наружной поверхности наконечника 3 служит камерой для запаса смазки.

В случае возникновения аварийной ситуации, в результате чего режущая головка 2 заклинивается на грате, требуется приложение дополнительного усилия на приводе силового механизма. В момент приложения этого усилия происходит разрыв наконечника 3 по кольцевой проточке 7 (это сечение минимальное для всего инструмента).

В результате разрушения съемного наконечника 3 штанга освобождается от инструмента и возвращается в исходное положение, а режущая головка 2 остается в сваренной детали, которая удаляется из сварочной машины..

Далее остаток наконечника 3 отвинчивают ключом. Устанавливают новую резервную головку на новый наконечник штанги.

Бракованную деталь разрезают у стыка, выпрессовывают головку, деталь исправляют и сваривают вновь. Головку направляют на заточку.

Предлагаемый инструмент для удаления внутреннего грата позволяет без дополнительных затрат освобождать заклиненную режущую головку в случае аварийной ситуации с сохранением режущей головки и самой сварной детали, без простоя сварочных агрегатов, что обеспечивает снижение себестоимости изготовления трубчатых сварных деталей. Кроме того, повышается долговечность работы режущей головки, так как между внутренней цилиндрической поверхностью контакта режущей головки и наружной поверхностью съемного наконечника имеется двуступенчатая полость, заполненная смазкой, облегчающей работу режущей головки (проворот ее) в процессе работы.

Лыски, выполненные на наружной поверхности наконечника, облегчают открепление остатков съемного наконечника в случае разрушения его по кольцевой проточке.