Самоходный мешкопогрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119137

Класс 81е, 107 "вмяв

118168783 ТИМ960МВ8 и ИБЛЙСТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Гресь

САМОХОДНЫЙ МЕШКОПОГРУЗЧИК

Заявлено 21 сентября 1956 r. за № 557695/27 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1959 r.

Известны самоходные мешкопогрузчики, снабженные захватным устройством для съема мешка с конвейера, грузозахнатным приспособлением и приспособлением для автоматического управления устройством.

Отличительная особенность описываемого мешкопогрузчика заключается в том, что для изменения величины хода грузозахватного устройства оно:смонтировано на каретке, перемещаемой с помощью трособлочной системы по телескопической консольной балке, установленной с возможностью перестановки в горизонтальном направчении в рамке, переставной по вертикальным направляющим, расположенным на раме тележки погрузчика, и имеет возможность отводиться в сторону на угол 90 .

Для облегчения перемещения каретки с грузом, несущей грузозахватное приспособление, консольная балка смонтирована в рамке с возможностью наклона около поперечной o""è балки.

Для передвижения мешкопогрузчика применен гидравлический привод с магнитными клапанами для распределения рабочей жидкости.

На фиг. 1 показана часть мешкопогрузчика, вид в плане; на фиг.

2 — то же, разрез по АЛ на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по ББ на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по:ВВ на фиг. 3.

В погрузчике на нижней его панели предусматривается навешнвание грузоподатчика, предназначенного для съема груза с конвейера и подъема этого груза к месту назначения, а также принятия груза от азтоштабелера, навешенного на верхней панели погрузчика, и опускания его на конвейер.

В устройстве применена барабанная коробка 1, имеющая привод трособлочной системы, предназначенный для перемещения каретки 2, не"ущей сменное грузозахватное приспособление и перемещаемой по телескопически раздвижной консольной балке, смонтированной в прое№ 119137 ме рамки барабанной коробки. Каретка 2 служит также для перестановки балки в горизонтальном направлении. Барабанная коробка и телескопически раздвижная балка оснащены попарно сблокированными зажимами для закрепления элементов балки .в процессе перестановки погрузчика

Каретка укреплена в задней части барабанной коробки на фланце и снабжена гидроцилиндром 8, предназначенным для перемещения балки относительно ее поперечной оси. Барабанная коробка снабжена стопором 4, при выведении которого из наклонной шели 5 в планке б барабанную коробку можно повернуть вручную вокруг оси фланца.

К каретке шарнирно прикреплена панель 7, посредством которой сочленяется с кареткой автоштабелер, а гидроцилиндр 8, шарнирно связанный с кареткой и панелью, служит для отвода автоштабелера в

i"òîðîHó на угол 90 .

Предмет изобретения

1. Самоходный мешкопогрузчик, снабженный захватным устройством для съема мешка с конвейера, грузозахватным приспособлением и приспособлением для автоматического управления устройством, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью изменения величины хода грузозахватного устройства, последнее смонтировано на каретке, перемещаемой с помощью трособлочной системы по телескопически консольной балке, установленной с возможностью перестановки в горизонтальном направлении в рамке, переставной по вертикальным направляющим, расположенным на раме тележки погрузчика.

2. Форма выполнения мешкопогрузчика по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения перемещения несущей грузозахватное приспособление каретки с грузом, консольная балка смонтирована в рамке с возможностью наклона около поперечной оси балки.

3. В мешкопогрузчике по пп. 1 и 2 применение для его передвижения гидравлического привода с магнитными клапанами для распределения р абочей жидкости.